Российская Информационная Сеть
23 апреля, 16:10

Турция может остаться без этапа "Формулы-1"

Турция может остаться без этапа "Формулы-1" Велика вероятность, что предстоящий Гран-при Турции, который пройдет на автодроме Istanbul Park c 6 по 8 мая, станет последним: в 2012 году этот этап уже не будет включен в календарь чемпионата мира, поскольку Берни Экклстоун и турецкая сторона не могут договориться о размере выплат за право проведения гонки.

Газета Hurriyet цитирует Мурата Ялчинташа, главу Стамбульской торговой палаты, которая изначально была инициатором приглашения "Формулы-1" в Турцию, сказавшего, что правительство страны ответило отказом на предложение Экклстоуна поднять ежегодную плату с $13 млн. до $26 млн, сообщает F1News.ru.

В Haberturk, другой крупной столичной газете, появился заголовок: "Формула-1" прощается со Стамбулом".

Как сообщает агентство Reuters, в своем микроблоге на Twitter Ялчинташ так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Похоже, что в следующем году гонка "Формулы-1" не будет проводиться в Стамбуле. Цена вопроса очень велика, и министерство финансов не станет платить такую сумму".

Текущий контракт стамбульского автодрома истекает в 2011-м, однако еще год назад коммерческий босс "Формулы-1" Берни Экклстоун не исключал, что турецкий этап надолго останется в календаре, несмотря на то, что гонка собирает недостаточно много зрителей и проходит при полупустых трибунах.

Если Гран-при Турции действительно станет достоянием истории, это лишь упростит Экклстоуну формирование календаря чемпионата следующего года, поскольку все равно необходимо было найти возможность для включения в него возрожденного Гран-при США.

nbsp;RIN 2000-