Российская Информационная Сеть
23 апреля, 20:02

Кофе не вызывает гипертонию

Кофе не вызывает гипертонию Потребление кофе не усиливает риск повышения артериального давления, несмотря на бытующее мнение. К такому выводу пришли исследователи из школы общественного здравоохранения при Университете Луизианы в Новом Орлеане.

Принято считать, что высокое артериальное давление, или гипертония, может вызвать заболевания сердца, спровоцировать инсульт и сокращает продолжительность жизни.

Однако исследование, опубликованное в Американском журнале диетического питания, не подтверждает, что потребление большого количества кофе увеличивает шансы стать гипертоником.

Исследование объединило в себе данные из предыдущих шести работ в этой области, включающих обследование 170.000 человек.

"Результаты показывают, что при регулярном потреблении трех чашек кофе в день риск заболеть гипертонией не больше, чем при потреблении менее одной чашки в день", - пишет один из исследователей Ливи Чен.

Несмотря на это, ученые признали, что для окончательного вывода о влиянии кофе на артериальное давление необходим больший объем данных.

При этом ученые предупреждают, что из исследования не следует, что нет никакого риска при потреблении большого количества кофе.

nbsp;RIN 2000-