Российская Информационная Сеть
24 апреля, 09:46

В сентябре на карте мира появится Палестина

В сентябре на карте мира появится Палестина Турецкий посол в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций выразил поддержку односторонней палестинской инициативе по признанию независимости ПА.

Национальная газета "Заман" пишет в субботу, что Артогрол Афкан заявил в ходе заседания Совбеза, что "скептики не так воспринимают усилия палестинцев по созданию собственного государства".

"Они готовы получить свою страну и достойны этого, может быть более чем кто-либо другой. Они страдают от оккупации ", - подчеркнул Афкан

"Международное сообщество в лице ООН не должно отворачиваться от палестинского ходатайства о признании государственности в одностороннем порядке, не дожидаясь ответа Израиля, который, естественно, будет отрицательным", - добавил дипломат.

"Настало время для солидарности с палестинским народом! Мы не должны оставаться в стороне, когда у нас появился реальный шанс решить одну из важнейших проблем современной политики", - заключил посол.

Напомним, что в последние дни активизировалась деятельность вокруг мирных переговоров. Махмуд Аббас, предпринял попытку заручиться поддержкой французского президента Николя Саркози. После этого, 5 мая, он попытается убедить в необходимости провозглашения палестинского государства на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре канцлера Германии Ангелу Меркель.

Президент США, в свою очередь, тоже не намерен оставаться в стороне - есть мнение, что он готовит новый план и, соответственно договор, о мирном урегулировании палестино-израильского противостояния. В тоже время Палестинская администрация потребовала от Белого дома занять четкую позицию по проблеме создания палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

За признание Палестинского государства активно выступает несколько латиноамериканских стран.

nbsp;RIN 2000-