Российская Информационная Сеть
24 апреля, 10:30

Воду в бассейне 4-го энергоблока "Фукусимы-1" охладили

Воду в бассейне 4-го энергоблока "Фукусимы-1" охладили Специалисты АЭС "Фукусима-1" снизили температуру воды в бассейне четвертого энергоблока для охлаждения отработанных топливных стержней до 66 градусов.

Об этом сообщил в воскресенье представитель Токийской энергокомпании - оператора аварийной станции.
В последние дни температура в этом резервуаре достигала 91 градуса, это приводило к испарению воды, из-за чего возникала реальная угроза новых взрывов водорода и повреждения оболочки стержней. Чтобы избежать такого развития событий, в пятницу и субботу в бассейн, где хранится 1331 стержень, с помощью насосов спецмашины было подано 280 тонн жидкости. По оценке оператора, двухдневная операция прошла успешно, вода над топливными стержнями теперь поднялась на четыре метра - до закачки ее уровень был в два раза меньше.
На АЭС также продолжается охлаждение первого, второго и третьего реакторов. В камеры давления первого энергоблока уже подано семь тысяч тонн пресной воды, дополнительно в него закачивается азот. Одновременно из зоны второго реактора с начала недели откачивается радиоактивная вода, уровень радиации которой превышает одну тысячу миллизивертов в час. В нижних помещениях турбинного зала этого блока из-за утечек скопилось до 10 тысяч тонн чрезвычайно опасной жидкости, не позволяющей возобновить ремонтные работы. Ее сброс в общий резервуар на территории станции определен в качестве приоритетной задачи. При этом ввиду ограниченных технических возможностей эта работа будет выполняться как минимум еще около двух недель, передает ИТАР-ТАСС.
11 марта в 130 километрах от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9, которое вызвало мощное цунами. В результате стихии сотни тысяч домов были разрушены и повреждены, десятки тысяч людей погибли и числятся пропавшими без вести, тысячи ранены, сотни тысяч эвакуированы.
Кроме того, на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьёзные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, а также утечка радиации в атмосферу и воду.

nbsp;RIN 2000-