Российская Информационная Сеть
24 апреля, 12:01

В Пакистане вспыхнула демонстрация против США

В Пакистане вспыхнула демонстрация против США В субботу, 23 апреля, в Пакистане тысячи демонстрантов перекрыли путь снабжения афганских войск НАТО.

Волнения были вызваны очередной атакой американских беспилотников на северо-западе страны в пятницу, 22 апреля. В результате бомбардировки погибло около 25 человек, в том числе трое женщин и пятеро детей, сообщает 24 апреля РИА "Новости".

Протестующие перекрыли дорогу неподалеку от города Пешавара, которая является одним из основных маршрутов снабжения войск НАТО. Демонстранты сидели на дороге всю ночь и продолжают блокировать ее. Люди развернули плакаты: "Прекратить атаки на невинных людей!" и "США должны перестать убивать пакистанцев!". Демонстрацию возглавила партия "Техрик-е Инсаф", лидером которой является известный пакистанский политик Имран Хан.

Местные власти сообщили, что командование НАТО решило прекратить доставку военных грузов по этому маршруту минимум на три дня. Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей в Афганистане.

Американские беспилотники наносят ракетные удары по горным районам страны, власть в которых принадлежит местным племенам. Из-за этого данные территории стали убежищем для сотен исламистов со всего мира. Активность американских авианалетов растет с каждым годом. Так, в 2010 году их было 115, а годом ранее лишь 45. В текущем году было нанесено уже 20 ударов.

nbsp;RIN 2000-