Российская Информационная Сеть
24 апреля, 12:05

Бои на границе Таиланда и Камбоджи возобновились

Бои на границе Таиланда и Камбоджи возобновились В воскресенье, 24 апреля, вновь вспыхнули боевые действия на границе Таиланда и Камбоджи. Это произошло в районе древнекхмерского индуистского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан). Жители соседних с боевыми действиями районами покидают свои дома.

Кроме того, власти Камбоджи в ходе боев на границе обвинили Таиланд в применении химического оружия на границе двух стран, передает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министерство обороны Камбоджи. По территории Камбоджи велся огонь 75 и 105-миллиметровыми снарядами с "отравляющим газом", говорится в заявлении военного ведомства. Один из камбоджийских военных обвинил Таиланд в использовании кассетных боеприпасов и артиллерийских снарядов с газом, а также в применении авиации. Однако Бангкок отверг все обвинения камбоджийской стороны.

21 и 22 апреля боестолкновения произошли возле двух древних храмов - Хо Тхамыан и Хо Такваи. В пятницу жертвами противостояния стали четверо военнослужащих из Таиланда и трое из Камбоджи. По данным агентства Рейтер, всего с пятницы в боях с обеих сторон погибли 11 человек.

В феврале 2011 года между Таиландом и Камбоджей произошла четырехдневная пограничная война в районе храма Преа Вихеар.

Совет безопасности ООН в конце февраля обсудил вопрос о конфликте Таиланда и Камбоджи и призвал обе стороны разрешить его по-добрососедски, путем переговоров, при посредничестве Индонезии - страны, председательствующей в этом году в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Боестолкновения на таиландско-камбоджийской границе в 2009-2010 гг. участились в связи с обострением территориального конфликта за земли в районе расположения древнекхмерского индуистского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан) эпохи империи Ангкор.

Граница между Таиландом и Камбоджей, которые являются правопреемниками королевства Сиам и Французского Индокитая соответственно, была схематически определена и установлена серией франко-сиамских договоров в 1897-1907 годах. Детальная демаркация границы никогда не проводилась.

nbsp;RIN 2000-