Российская Информационная Сеть
24 апреля, 14:25

Путин обеспечил министерства работой

Путин обеспечил министерства работой Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам выступления в Госдуме с отчетом о результатах деятельности правительства в 2010 году.

Документ, в котором перечислены 12 поручений, обнародован на сайте правительства. Поручения касаются совершенствования законодательства в вопросах доступности торговых сетей для отечественных производителей, повышения зарплаты наименее оплачиваемых категорий музейных и библиотечных работников, обеспечения инвалидов лекарствами и транспортными средствами.
Также даны поручения по поводу двукратного увеличения стипендий для ординаторов и интернов, доработки закона о государственном оборонном заказе, господдержки организаций ОПК, прежде всего, разработчиков и производителей боеприпасов и стрелкового вооружения, утилизации и возмещению выбытия устаревшей и вышедшей из эксплуатации сельскохозяйственной техники, подготовки закона о любительском и спортивном рыболовстве и ряд других.
Так, согласно обнародованному перечню, Минпромторгу, Минэкономразвития России, Минсельхозу и ФАС премьер поручил подготовить и внести в правительство предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства по вопросам государственного регулирования торговой деятельности, в том числе в части обеспечения доступности торговых сетей для отечественных производителей продовольственных товаров.
Минфину и Минкультуры поручено при корректировке федерального бюджета на 2011 год предусмотреть доведение среднемесячной зарплаты наименее оплачиваемых категорий работников федеральных музеев, библиотек до среднеотраслевого уровня заработной платы по специальности. Это следует из перечня поручений премьера по итогам отчета кабинета министров в Госдуме 20 апреля. О результатах проделанной работы двум ведомства предложено доложить в правительство РФ в установленном порядке.
Кроме того, Минкультуры, Минфину и Минэкономразвития премьер предложил при формировании проекта бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов предусмотреть увеличение финансирования сферы культуры и искусства. При этом особое внимание должно быть обращено на финансовое обеспечение капремонта и технического оснащения музеев, библиотек, образовательных учреждений культуры и искусства, мероприятий по созданию и модернизации систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охранной, пожарной и антитеррористической безопасности организаций культуры и искусства; модернизации общероссийской системы библиотечного и информационного обслуживания населения на основе современных технологий; строительства и реконструкции зданий музеев, библиотек, фондохранилищ.
Минздравсоцразвития, Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину глава правительства предложил проработать вопрос обеспечения инвалидов специальными автотранспортными средствами и представить в кабинет согласованные предложения.
Минздравсоцразвития и Минрегиону дано поручение с участием органов исполнительной власти субъектов РФ проработать вопрос лекарственного обеспечения инвалидов и о результатах проинформировать правительство.
Кроме того, Минздравсоцразвития, Минфину, Минобрнауки и Минюсту дано поручение подготовить проект решения правительства, предусматривающего увеличение в два раза размера стипендий обучающихся по программам послевузовского профессионального образования (интернатура, ординатура) в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, научных организациях, и внести его до 20 мая в кабинет министров.
Помимо этого, Путин предложил Военно-промышленной комиссии при правительстве совместно с администрацией президента РФ ускорить доработку проекта федерального закона о внесении изменений в закон "О государственном оборонном заказе" в целях совершенствования системы государственного оборонного заказа для его внесения в Госдуму.
Премьер попросил Минпромторг, Минобороны, МВД, Минэкономразвития, Минфин и Роскосмос представить в правительство предложения о мерах господдержки организаций оборонно-промышленного комплекса, прежде всего, разработчиков и производителей боеприпасов и стрелкового вооружения, недостаточно загруженных заказами по выполнению государственной программы вооружения.
Минсельхозу, Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития дано поручение проработать вопрос и внести согласованные предложения в правительство, касающиеся механизма и объемов государственной поддержки по утилизации и возмещению выбытия устаревшей и вышедшей из эксплуатации сельскохозяйственной техники.
В.Путин поручил Минсельхозу и Минэкономразвития с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти рассмотреть вопрос о возможности использования материальной базы учебно-опытных хозяйств для практического обучения студентов аграрных высших учебных заведений, и о результатах доложить в правительство.
Росрыболовству премьер предложил совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием органов исполнительной власти субъектов РФ, ассоциаций (союзов) и организаций рыбохозяйственного комплекса обеспечить подготовку проекта федерального закона, регулирующего любительское и спортивное рыболовство в РФ. Законопроект должен быть внесен до 31 мая в правительство в установленном порядке.
Минфину, Минэкономразвития и Росрыболовству предложено совместно со Счетной палатой РФ рассмотреть вопрос об эффективности использования средств федерального бюджета, предусмотренных в федеральной целевой программе "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах" в части проектирования и строительства научно-исследовательских судов для нужд Росрыболовства. О результатах этой работы необходимо доложить в правительство в срок до 30 мая.

nbsp;RIN 2000-