Российская Информационная Сеть
24 апреля, 15:09

В Москве в ходе субботника посадили более двух тыс деревьев

В Москве в ходе субботника посадили более двух тыс деревьев В первом апрельском коллективном субботнике, прошедшем накануне во всех районах Москвы, приняли участие 1 миллион 383 тысячи 237 человек.

"Это более чем на 200 тысяч человек больше, чем в минувшем году, когда весенний марафет в столице наводили 1 миллион 102 тысяч 689 человек", - сообщила пресс-секретарь столичного департамента ЖКХ Марина Орлова.

Особое внимание в ходе субботника было уделено высадке деревьев. Так, по плану в ходе двух субботников должно быть высажено 3 тысячи деревьев и около 20 тысяч кустарников. "За вчерашний субботник высажено 2 тысячи 264 дерева и свыше 9,5 тысяч кустарников", - отметила пресс-секретарь.

Столь масштабные работы по озеленению необходимы в связи с тем, что минувшей зимой в мегаполисе погибло около 50 тысяч деревьев. Такую цифру 19 апреля озвучил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом он заметил, что это количество может оказаться больше, после того, как в Москве предстоящим летом будет проведена полная ревизия городских парков и скверов, сообщил ИТАР-ТАСС.

Кроме того, продолжила Орлова, в первый день весеннего субботника отмыли от зимней грязи фасады и цоколи у 20 тысяч 578 зданий, отремонтировано 9 тысяч кв. метров асфальта, нанесена разметка на 52 километрах дорог и 251 пешеходном переходе. Как ожидается, следующий общегородской субботник пройдет 30 апреля.

nbsp;RIN 2000-