Российская Информационная Сеть
24 апреля, 15:26

Пхеньян пригрозил Сеулу и Вашингтону

Пхеньян пригрозил Сеулу и Вашингтону На Корейском полуострове сложилась крайне напряженная ситуация, вооруженные силы КНДР "готовы в любой момент сорвать агрессивные замыслы Соединенных Штатов и Южной Кореи".

Об этом заявил в воскресенье министр народных вооруженных сил Северной Кореи вице-маршал Ким Ен Чхун.

Он выступил на центральном торжественном собрании по случаю 79-й годовщины создания Корейской народной армии (КНА) в столичном Дворце культуры, вмещающем около 6 тыс. человек. По его словам, из-за американо-южнокорейских военных маневров "на Корейском полуострове сложилась крайне напряженная ситуация". "Но если Вашингтон и Сеул решат развязать войну, то, - предупредил Ким Ен Чхун, - КНА сокрушит агрессоров под руководством своего верховного главнокомандующего Ким Чен Ира и обеспечит светлое будущее для своего народа", передает ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, что народная армия "превратилась в непобедимые вооруженные силы, которые оснащены современными вооружениями, пригодными как для обороны, так и для наступления". Определив приоритет армии в государственной политике (сонгун), "Ким Чен Ир сумел обеспечить защиту нации, революции и социализма", сказал вице-маршал.

От также подчеркнул, что корейская армия окрепла в боях с японскими милитаристами, а также американскими империалистами в годы Отечественной освободительной войны 1950-53 годах (Корейская война), и в настоящее время "вместе со всем народом активно участвует в строительстве процветающего государства".

От имени ЦК Трудовой партии Кореи, а также лидера страны Ким Ен Чхун поздравил с праздником всех военнослужащих и призвал их "сплотиться вокруг партийного руководства во главе с Ким Чен Иром и обеспечить надежную защиту родины".

Во Дворце культуры присутствовали председатель президиума Верховного народного собрания Ким Ен Нам, премьер-министр Чхве Ен Рим, другие государственные партийные и военные руководители. На собрание были приглашены главы дипмиссий, представители международных гуманитарных организаций, иностранные журналисты.

nbsp;RIN 2000-