Российская Информационная Сеть
24 апреля, 19:32

Армения призвала к всеобщему признанию геноцида армян

Армения призвала к всеобщему признанию геноцида армян Все прогрессивное человечество должно признать геноциды армян, греков и ассирийцев, осуществленные Турцией в начале 20 века, следует из озвученного в воскресенье председателем Национального Собрания Армении Овика Абраамяна послания.

"В конце 19-го и начале 20-го веков турецкое руководство на территории Османской империи осуществило геноцидальные действия в отношении коренных народов. Вследствие этой преступной программы изменилась демографическая картина региона, было уничтожено или присвоено духовно-культурное наследие коренных народов", - говорится в послании Абраамяна, поступившем в "Интерфакс".

Спикер также призвал власти Турции создать предпосылки для признания геноцида армян. "То, что геноциды армян, ассирийцев и греков до сих пор не получили всеобщего признания, привело к тому, что в разных концах мира совершаются новые геноциды, и эта цепь пока не замкнулась", - подчеркнул Абраамян в послании в связи с 96-летием геноцида армян.

"Национальное Собрание Армении обращается к исполнительной и законодательной власти Турции с призывом упразднить все правовые, политические и иные препятствия, не позволяющие обществу Турции свободно изучить прошлое, в особенности, факт геноцида армян и ответственность сегодняшней Турции за преступление против человечества", - отмечается в послании Абраамяна.

В нем также говорится, что Армения рассматривает процесс всеобщего признания и осуждения геноцида армян не только в контексте восстановления исторической справедливости, но и улучшения атмосферы доверия между двумя соседними странами.

"Отношения между Арменией и Турцией не могут поставить под сомнение факт геноцида армян. Он должен быть признан и осужден всем прогрессивным человечеством", - заявил спикер парламента.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье президент США Барак Обама в cвоем третьем с момента прихода к власти заявлении, посвященном Дню памяти жертв геноцида армян в Османской Турции, вновь не произнес слова "геноцид" и опять призвал Турцию и Армению к продолжению усилий по налаживанию отношений.

nbsp;RIN 2000-