Российская Информационная Сеть
25 апреля, 11:26

Украина отказалась вступить в Таможенный союз

Украина отказалась вступить в Таможенный союз Глава МИД Украины Константин Грищенко заявил в Верховной раде, что Киев не ведет переговоры с Москвой о вступлении в Таможенный союз.

Таким образом, глава внешнеполитического ведомства поставил точку в вопросе о возможности присоединения страны к этой организации. Эксперты считают, что Россия продолжит попытки уговорить Украину присоединиться к ТС.

"Ведомости" пишут, что если Украина вступит в Таможенный союз, она сможет экономить на газе по 8 млрд долларов в год. Кроме того, в выигрыше окажутся украинские производители черных металлов и труб - в условиях Таможенного союза Россия уже не сможет применять против них ограничительные меры. При этом серьезные потери понесут российские производители: черные металлы - основная статья украинского экспорта, отмена возможности применять антидемпинговые меры позволит Украине еще активнее увеличивать присутствие на российском рынк. Поэтому экономический выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз будет существенно больше, чем у России, которая и оплатит ее выгоды ("Союз нерушимый").

"Новые известия" считают, что решение отказаться от ТС несколько снизит накал критики в адрес Виктора Януковича со стороны оппозиции. А после предложения Владимира Путина критические замечания украинскому президенту выслушать пришлось прежде всего из уст его извечного оппонента - Юлии Тимошенко. Она поставила знак равенства между вступлением в Таможенный союз и отказом от европейского выбора Украины. И с ней Грищенко заочно поспорил. Он заявил, что Украина ни в коей мере не отказывается от курса на вступление в Евросоюз ("Киев смотрит на Запад").

nbsp;RIN 2000-