Российская Информационная Сеть
25 апреля, 11:48

Израиль уговорил США отложить "принуждение к миру"

Израиль уговорил США отложить "принуждение к миру" США воздержатся в ближайшее время от выдвижения своего плана мирного урегулирования между Израилем и палестинцами. Такую оценку высказывают в Иерусалиме.

По мнению приближенных премьер-министра, Обама не станет представлять свой план урегулирования до тех пор пока не услышит, что намерен сказать Биньямин Нетаниягу в своей речи, которую он произнесет в Конгрессе. В Иерусалиме надеются, что за это время удастся придти к тому или иномуц соглашению с Вашингтоном, которое позволит избежать "принудительных мер".

В США в свою очередь, также идет дискуссия по этому вопросу. Высокопоставленные чиновники в Белом доме требуют от Обамы представить свой план мирного урегулирования. Возглавляет эту "группу" специальный представитель президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл.

Одновременно, опытный Денис Росс категорически возражает против подобных шагов, отмечая, что они будут отвергнуты сторонами и ослабят позицию США на Ближнем Востоке.

Напомним, что ранее американские СМИ опубликовали основные принципы плана ближневосточного урегулирования, который могут предложить израильским и палестинским лидерам президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон. По версии New York Times, речь о четырех принципах: 1) появляется независимое палестинское государство, 2) палестинцы отказываются от возвращения беженцев 1948 года в пределы еврейского государства, 3) Иерусалим становится столицей обеих государств, 4) Израилю гарантируется безопасность.

В отсутствие подвижек на переговорах между Израилем и палестинцами американцы думают над тем, чтобы надавить на обе стороны, навязав свой план. В противном случае палестинцы могут дождаться сентября и добиться от ООН провозглашения палестинского государства в одностороннем порядке.

В четверг американский дипломат Мартин Индик - главный советник специального представителя США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла - заявил, что если не произойдет никаких перемен в том, что касается политического урегулирования, в сентябре Генассамблея ООН признает независимое палестинское государство, и США не смогут ничего с этим поделать. Индик предупредил, что сложится ситуация, в которой Израиль будет объявлен "оккупирующим государство-член ООН".

Несколько ранее в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон намерен нажать на обе стороны конфликта, чтобы добиться согласованного решения проблемы.

"Если только у США, Израиля и палестинцев не будет альтернативы, палестинский план будет нечем крыть. Если ничего другого не появится, в сентябре произойдет голосование в ООН, и она признает палестинское государство, как в 1948 году признала Израиль", - объяснил сегодня в интервью "Галей-ЦАХАЛ" Индик, в свое время два срока занимавший пост посла США в Израиле. По словам Индика, у США не будет права вето в случае подобного голосования, и даже если США проголосуют "против" процесса, он будет необратимым.

nbsp;RIN 2000-