Российская Информационная Сеть
25 апреля, 12:33

Штурм Мисураты продолжается

Штурм Мисураты продолжается Авиация НАТО нанесла серию ударов по резиденции Муамара Каддафи в Триполи. Как сообщает Reuters, в ливийской столице прогремели три мощных взрыва. Несколько зданий получили серьезные повреждения.

Одновременно прекратили вещание местные телеканалы. Очевидцы говорят, что взрывная волна ощущалась даже в центре города, в том числе в отеле, где проживают иностранные журналисты. Государственное телевидение Ливии поспешило заявить: целью авианалёта было устранение Каддафи. В результате бомбёжки ранены около 50 человек. Впрочем, сам полковник не пострадал. Представители Северо-Атлантического альянса от комментариев пока воздерживаются. Войска Каддафи, тем временем, продолжают обстреливать Мисурату. Только за минувшие сутки там погибли не менее 10 человек. Местный госпиталь переполнен, число раненых постоянно растёт.
Правительственные войска, не дожидаясь окончания двухдневного перемирия, ими же и объявленного, возобновили штурм Мисураты. Всё воскресенье и минувшую ночь они обстреливали центральные кварталы города. Точнее то, что от него осталось. После полуторамесячной осады этот оплот оппозиции превратился в руины. Впрочем, повстанцы за минувшие сутки относительного затишья смогли установить контроль над большей частью города. Но закрепить успех у них вряд ли получится. Все подъездные пути находятся под контролем армии Каддафи.
Окраина Адждабии. Последний КПП перед линией фронта. Несмотря на то, что Мисурата и Брега пока свободны, а до Мисураты - 700 километров, дальше ополченцы гражданских по земле не пускают. Говорят: там очень опасно. В пустыне можно напороться на подразделения войск Каддафи или на снайперов.

Только за последние два дня в городе погибли около 40 человек. Счет раненых идет на сотни. Их вывозят раз в сутки паромами - в Тунис и в Бенгази.
Усама Хаман с другом пытались вывести в безопасное место две семьи, и сами попали под шквальный огонь наемников.

"Вот, смотрите, это меня из пулемета так. Навылет. А друг погиб - в него попала разрывная пуля. Это были молодые мавританцы, им лет по четырнадцать было, не больше. И еще я слышал, что они перед отступлением взяли в плен украинских врачей, 9 или 11 человек", - рассказывает Усама Хаман.

Глава Национального совета, лидер оппозиции Мустафа Абдель Джалиль едва ли не ежедневно обходит госпитали, но сочувствие раненым - это пока единственное, чем может помочь руководство повстанцев.

"У нас слишком ограничены возможности для оказания необходимой медицинской помощи. Здесь мы всецело зависим от дружественных стран, которые нас поддерживают", - говорит глава Национального совета Ливии Абдель Джалиль.

Дружественные страны шлют в мятежную республику караваны за караванами. Ежедневно через египетскую границу переправляются десятки фур из Катара, который среди потенциальных кредиторов новой Ливии - первый на очереди. Караван из Эмиратов. Последний паром из Мисураты доставил более тысячи беженцев и 56 раненых бойцов и мирных горожан. Сейчас за их жизни борется интернациональный персонал госпиталя Джала.

nbsp;RIN 2000-