Российская Информационная Сеть
25 апреля, 18:06

США все-таки финансируют арабский бунт

США все-таки финансируют арабский бунт "The New York Times" и "Washington Post" признали, наконец-то, что в "American Free Press" утверждали ещё 14 февраля: "За так называемыми революциями "народных масс" на Ближнем Востоке стоит нечто гораздо большее, чем кажется на первый взгляд".

Пока критики обвиняют "AFP" в выдвижении "конспирологических теорий", "Times" и "Post" уже выкладывают на первые полосы: "На доллары американских налогоплательщиков субсидируется множество организаций, - как частных, так и квази-государственных, - которые обеспечивают революционную деятельность, сея хаос по всему арабскому миру!"

Первый намёк появился в заметке, которая затерялась среди прочих материалов номера "Post" от 10 марта под заголовком "США финансируют вэб-компании, которые помогают диссидентам на Ближнем Востоке обходить цензуру". В статье, в частности, говорится:

"Администрация Обамы, возможно, не предоставляет оружие диссидентам на Ближнем Востоке, но она предлагает помощь в другом важном направлении: поддерживать их анонимную работу в Сети, поскольку они стремятся свергнуть собственные правительства. Федеральные агентства, такие как Государственный департамент, Министерство обороны и Совет управляющих вещанием* - финансируют ряд технологических компаний, которые позволяют выходить в Интернет без риска быть отслеженным или посещать новостные сайты или социальные сети, заблокированные правительствами. Многие из этих малоизвестных компаний - такие как "Tor Project" или "UltraReach" - открыто поддерживают активистов на Ближнем Востоке..."

Федеральные агентства финансировали эти компании через гранты и контракты. Ожидается, что к концу весны Государственный департамент планирует начать оказывать помощь даже на ещё большую сумму - около $ 30 миллионов - технологическим компаниям и правозащитным организациям, которые помогают и обучают людей подрывать (Интернет-безопасность) и заниматься вэб-серфингом, без риска быть отслеженными.

15 апреля "The New York Times" была ещё более откровенна, прямо сообщив о том, что США были ведущей закулисной силой в провоцировании так называемой "Арабской весны". Под заголовком "Американские круги помогали подпитывать арабские мятежи" в статье, в частности, говорится:

"В то самое время, когда Соединённые Штаты закачивали миллиарды долларов в иностранные военные программы и антитеррористические кампании, небольшая группа ​​финансируемых американским правительством организаций способствовала развитию демократии в авторитарных арабских государствах. Финансовые усилия, затраченные на эти программы, были незначительными по сравнению с усилиями, прилагаемыми Пентагоном.

Но когда американские и другие должностные лица оглядываются на восстания "Арабской весны", они видят, что строящие демократию американские кампании сыграли более весомую роль в разжигании протестов, чем было известно ранее, причём американцы обучали ключевых лидеров движений ведению борьбы, объединению с помощью новых медиа-инструментов и мониторингу избирательных кампаний.

Ряд групп и отдельных лиц, непосредственно вовлечённых в восстания и реформы, охватившие регион, ...подготавливались и финансировались такими организациями, как "International Republican Institute", "National Democratic Institute" и "Freedom House" - некоммерческими правозащитными организациями, располагающимися в Вашингтоне..."

Республиканские и демократические институты свободно аффилированы с Республиканской и Демократической партиями. Они были созданы Конгрессом и финансируются за счёт "Национального фонда за демократию", который был учреждён в 1983 году как инструмент распределения грантов для поощрения продвижения демократии в развивающиеся страны. "Национальный фонд" получает около $ 100 млн. в год от Конгресса. "Freedom House" также получает значительную часть своих средств от американского правительства, в основном от Государственного департамента.

Учитывая правду - которая в настоящее время всё больше предстаёт в истинном свете - об участии США в "срежиссированных" революциях, 18 апреля " Washington Post" заявила в заголовке статьи на первой полосе, что "США тайно поддерживали сирийские оппозиционные группировки, как следует из депеш, опубликованных "Wikileaks". Статья в "Post" подытоживает:

"Государственный департамент тайно профинансировал сирийские оппозиционные политические группировки и связанные с ними проекты, в том числе спутниковый телеканал, который транслировал на страну антиправительственные программы, что явствует из ранее неизвестных дипломатических депеш. Лондонский спутниковый канал "Barada TV" начал вещание в апреле 2009 года, но расширил его для освещения массовых акций протеста в Сирии в рамках долговременной кампании, ставящей целью свержение авторитарного лидера страны Башера аль-Асада... "Barada TV" тесно связан с "Движением за справедливость и развитие" - базирующейся в Лондоне сетью сирийских эмигрантов.

Секретные дипломатические телеграммы США показывают, что Государственный департамент с 2006 года направил этой группе ни много ни мало $ 6 млн. для обеспечения работы спутникового канала и финансирования другой деятельности на территории Сирии... Американские деньги начали перетекать к сирийским оппозиционерам при президенте Джордже Буше после того, как он в 2005 году практически заморозил политические отношения с Дамаском. Финансовая поддержка продолжалась и при президенте Обаме, в то самое время, когда его администрация стремилась наладить отношения с Асадом.

Спонсируемые Америкой революции во многих отношениях подтверждают замечание в "AFP" от 14 февраля о том, что издающийся в Израиле журнал Всемирной сионистской организации "Kuvinim" (ещё в 1982) изложил геополитическую стратегию, предусматривающую разрушение и "балканизацию" арабского мира через внутренний раскол арабских государств. В настоящий момент обнаруживается, что часто и назойливо расхваливаемый "близкий союзник" Израиля - США - как и следовало ожидать, осуществляет этот план.

Один из наиболее влиятельных и бескомпромиссных американских сторонников Израиля, бывший сенатор Норм Коулман (республиканец, Миннесота), объяснил 24 февраля в комментарии "Washington Times", что поддержка, которая была им охарактеризована как "демократический беспорядок", для Соединённых Штатов Америки была рискованной, но оправданной.

В конце концов, сказал Коулман, что если случится так, что "экстремисты" придут к власти в какой-нибудь из стран, где США помогали спровоцировать революции, Соединённые Штаты должны "подготовиться, чтобы противостоять их агрессивным планам с непоколебимой стойкостью".

В случае, если вы не поняли, о чём речь, - Колман имел ввиду военную интервенцию. Всё правильно. Снова война.

Примечание переводчика:

* - Совет управляющих вещанием; Cовет управляющих по вопросам вещания (образованное в 1999 г. независимое федеральное агентство, которое определяет политику международного вещания США)

nbsp;RIN 2000-