Российская Информационная Сеть
25 апреля, 18:15

Штраф для безбилетников в Москве поднимут в 10 раз

Штраф для безбилетников в Москве поднимут в 10 раз Штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте Москвы будет увеличен в 10 раз до одной тысячи рублей, сообщает РИА Новости. В настоящее время сумма штрафа составляет 100 рублей при том, что билет на одну поездку стоит 25 рублей.

В пояснительной записке к подготовленному московским правительством законопроекту о повышении штрафов говорится, что действующая в настоящее время сумма штрафа не оказывает должного влияния на безбилетников. С какого именно момента будет повышен штраф, не сообщается.

Контроль за проездом в трамваях, троллейбусах и автобусах Москвы осуществляется с помощью автоматических турникетов. Их установили в начале 2000-х годов для снижения числа безбилетных пассажиров. Вскоре после назначения мэром Москвы Сергея Собянина стало известно, что к 2012 году все турникеты будут демонтированы в пользу ревизоров-контролеров.

Предположительно, контролеры получат право штрафовать пассажиров на месте. В настоящее время таких полномочий у них нет. Ранее руководитель департамента транспорта Москвы Николай Лямов предлагал ввести административную ответственность за безбилетный проезд.

nbsp;RIN 2000-