Российская Информационная Сеть
25 апреля, 19:28

Медведев посетит Чернобыль в годовщину аварии

Медведев посетит Чернобыль в годовщину аварии Президент РФ Дмитрий Медведев в день 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС побывает в Чернобыле, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Завтра я поеду на Чернобыль, там будет встреча с моими коллегами (президентами Украины и Белоруссии) и теми, что принимал участие в ликвидации последствий аварии", - сообщил глава государства.

Добавим, что сегодня он вручил орден Мужества 16-ти ликвидаторам последствий аварии.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС (Украина) произошла крупнейшая ядерная авария в мире, с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Пострадали северная часть Украины, Белоруссия и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.

Добавим, что в годовщину аварии Украину посетит патриарх Кирилл, где отслужит в храмовом комплексе Архистратига Михаила в киевском районе Дарницa панихиду по погибшим. После завершения панихиды в 1 час 23 минуты 40 секунд (время взрыва на ЧАЭС) прозвучит 25 ударов поминального колокола - по числу лет, прошедших со дня трагедии. Утром 26 апреля, во вторник Светлой седмицы, Кирилл прибудет в Чернобыль, где отправит пасхальный молебен в местном Свято-Ильинском храме.

nbsp;RIN 2000-