Российская Информационная Сеть
26 апреля, 09:00

Путин запретил увеличивать налоговую нагрузку на бизнес

Путин запретил увеличивать налоговую нагрузку на бизнес Власти России не должны увеличивать налоговую нагрузку на предпринимателей, чтобы не "не загонять бизнес в тень", заявил премьер-министр Владимир Путин. Он потребовал от чиновников творческой работы и поручил защитить от инфляционных потерь реальные доходы и накопления населения.

"Наша цель сейчас - заложить базу для устойчивого экономического роста, мы должны отладить все ключевые механизмы развития, повысить их эффективность, настроить бюджетную политику, государственные институты на решение масштабных задач. Словом, создать все условия для уверенного движения вперед. Именно на этом мы должны сосредоточить все усилия", - сообщил Путин, выступая на совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина.

Председатель правительства указал, что государство должно сократить свое "неоправданное присутствие" в экономике, расширив пространство для частной инициативы. Он также подчеркнул, что власти собираются не создавать госкапитализм, а способствовать улучшению рыночных условий. Кроме того, Путин призвал грамотно распределить фискальную нагрузку, чтобы "не загонять бизнес в тень". "Наращивать доходы бюджета за счет повышения налогового бремени - также плохое решение", - заметил премьер. Он также отметил, что чиновники должны выявлять барьеры, мешающие развитию бизнеса. "Заместители председателя правительства должны взять на себя персональную ответственность за состояние дел с надзором, контролем и так называемыми административными барьерами в курируемых сферах", - подчеркнул Владимир Путин.

Он также отметил, что Россия должна снижать зависимость от сырьевой конъюнктуры. "По сути, это наша стратегическая задача и общая задача, - обратился премьер к участникам заседания. - Нужно обеспечивать устойчивый, качественный подъем экономики, с опорой на внутренний рынок и несырьевой сектор". Путин подчеркнул, что необходимо сосредоточиться на поддержке инноваций и модернизации промышленности, а также на создании сильной фискально-кредитной системы, передает РИА Новости.

"Нам нужна такая модель, которая гарантирует конкурентоспособность России в современном мире, устойчивость ее экономики, финансовой системы к разного рода шокам, и при этом позволит последовательно повышать благосостояние граждан", - пояснил руководитель правительства. Он отметил, что ждет от кабинета министров содержательной, выверенной и творческой работы, лишенной каких бы то ни было шаблонов. "Особенно это касается формирования наших долгосрочных стратегических планов, призванных задавать тренд развитию экономики, бизнеса и социальных отраслей", - сообщил Путин.

По его словам, нормой для страны является низкий или даже нулевой дефицит бюджета. "В этом году дефицит благодаря допдоходам снизится до 1-1,5%. В дальнейшем нам нужно стремиться вновь выйти на бездефицитный бюджет, продолжить накапливать резервы", - отметил премьер. Он подчеркнул, что власти страны должны сохранить безопасный уровень совокупного государственного долга и обеспечить предсказуемый и обоснованный курс национальной валюты.

"Нам необходима низкая инфляция, а это значит и доступный банковский кредит для реального сектора, и более дешевая ипотека, и возможность для долгосрочного планирования инвестпрограмм, что очень важно для развития всех секторов экономики. Главное - защита реальных доходов и накоплений граждан от инфляционных потерь", - заявил Путин. Он уточнил, что в 2011 году инфляцию необходимо удержать в пределах 7,5%, а в 2014 году снизить до 4-5%.

Со своей стороны, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин рассказал, что расходы России уже превысили средний уровень, характерный для развитых стран. "Финансовые возможности бюджетной системы, в том числе налоговые возможности и страховые взносы, сегодня исчерпаны", - предупредил глава Минфина. Он также отметил, что в ближайшие годы правительство намерено повысить акцизы на водку и табак на 25-30%. Кроме того, Кудрин сообщил, в 2012 году дефицит бюджета составит 2-2,5% ВВП при среднегодовой цене нефти в 93 доллара за баррель. Министр финансов также выступил за ужесточение бюджетной дисциплины для ведомств.

Тем временем руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиулллина предупредила, что снижение цен на нефть на 25-30% может вдвое замедлить темпы экономического развития страны. Вместе с тем чиновница сообщила, что программа приватизации в ближайшие годы может принести стране свыше 30 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-