Российская Информационная Сеть
26 апреля, 09:03

Мир вспоминает Чернобыльскую катастрофу

Мир вспоминает Чернобыльскую катастрофу Мир вспоминает Чернобыльскую катастрофу, произошедшую ровно 25 лет назад. Крупнейшая ядерная авария в мире произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ.

Чернобыльская катастрофа коснулась 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, а также 8% Азии, 2% Африки и 0,3% Америки. Радиационное поражение затронуло 38% территории Советского Союза, информируют "Вести.Ru". В ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых на Украине проживали 356 тысяч. В живых остались 219 тысяч.

Территория в радиусе 30 километров подверглась заражению. От радиации пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, передает РИА Новости

Hачиная с 1993 года на АЭС проходят памятные мероприятия, посвященные годовщинам трагедии в Чернобыле. Удары колокола на мемориале ликвидаторам трагедии символизируют число прошедших со дня катастрофы лет. В этом году в 1 час 23 минуты по киевскому времени (время взрыва реактора) после молитвы один из ликвидаторов аварии ударил в колокол 25 раз.

У мемориального комплекса в эту ночь собралось около 700 человек. В мероприятии приняли участие около 100 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, глава кабинета министров Украины Николай Азаров, митрополит Киевский Владимир, духовенство, родственники, коллеги и друзья погибших в результате катастрофы ликвидаторов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл у мемориального комплекса ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве совершил заупокойную молитву по погибшим в результате трагедии. "25 лет - это и много, и мало. И то, что сегодня мы собрались здесь... свидетельствует о том, насколько близки нам люди, жизнь свою положившие за Чернобыль... Вечная память всем - пожарным, ликвидаторам, известным и неизвестным людям, воинам", - сказал патриарх Кирилл после панихиды.

Он напомнил собравшимся, что жертва, принесенная ликвидаторами аварии, была не напрасной. "Пожарные, ликвидаторы, да и все те миллионы людей, которые пострадали от страшного чернобыльского взрыва, от той ни с чем не сравнимой катастрофы, - они оставили след среди наших душ... Они жизнью своей дали возможность нам жить, они защитили нас от огненного чрева взорванного ядерного реактора", - добавил патриарх.

nbsp;RIN 2000-