Российская Информационная Сеть
26 апреля, 15:24

Лесбиянка-вдова бросает вызов Акту о защите брака

Лесбиянка-вдова бросает вызов Акту о защите брака Жительница Нью-Йорка Эдит Виндзор (Edith Windsor) вынуждена была заплатить 363 тысячи долларов в виде налога на наследство после того, как скончалась ее законная супруга Теа Спайер (Thea Spyer).

Пара прожила вместе 42 года и заключила брак в канадском Торонто. Согласно изданному бывшим генпрокурором, а ныне - губернатором штата Эндрю Куомо распоряжению, однополые браки, заключенные там, где это легально, должны считаться официальными и в Нью-Йорке. Несмотря на это, Виндзор после смерти жены пришлось платить федеральный налог на наследство, поскольку в масштабах страны ее брак не признается, и теперь она подает в суд.

Дело Виндзор - один из 12-ти исков, бросающих вызов существующему в США закону под названием Акт о защите брака (DOMA). Еще раз напомним, что принят он был во времена правления Билла Клинтона и сегодня является одним из серьезнейших препятствий для однополых супругов. Во-первых, закон не позволяет легализовать гей-браки на федеральном уровне. Во-вторых, даже в том случае, если однополый брак признается на территории конкретного штата, супруги могут пользоваться лишь теми финансовыми льготами, которые предусмотрены для женатых пар законами этого штата. Но в США существуют еще и федеральные семейные льготы. На них однополые супруги рассчитывать не могут.

"Федеральное правительство обложило налогом то, что я унаследовала от Теа - так, словно я была для нее абсолютно незнакомым человеком, а не женой, - сказала Виндзор в интервью ABC. - Иными словами, налогами меня обложили лишь потому, что я - лесбиянка".

Пара поженилась в 2007 году, когда Теа Спайер было 75 лет, а Эдит Виндзор - 77. До того, как выйти на пенсию, она работала на компанию I.B.M. как консультант по компьютерным технологиям. Ее покойная супруга была психологом и имела частную практику на Манхэттене. Администрация президента Обамы отказалась защищать DOMA в судах, поскольку считает закон неконституционным. Речь идет именно о таких случаях, как иск Эдит Виндзор, а также 11 других исков от геев и лесбиянок, бросающих вызов Акту о защите брака.

nbsp;RIN 2000-