Российская Информационная Сеть
26 апреля, 16:11

Россия отказалась разжигать гражданскую войну в Ливии

Россия отказалась разжигать гражданскую войну в Ливии Россия не станет поддерживать новую резолюцию Совбеза ООН по Ливии, если она будет провоцировать разжигание гражданской войны и насилия. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если новая резолюция будет подразумевать немедленное прекращение насилия и призыв сторон сесть за стол переговоров, то мы в России ее, безусловно, поддержим. Если же резолюция будет подразумевать дальнейшее углубление гражданской войны и применение насилия, то мы ее поддержать не сможем", - сказал Лавров по итогам переговоров с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Вместе с тем он отметил, что пока проекта новой резолюции по Ливии не существует.

Западная коалиция начала бомбардировки Ливии после принятия Совбезом ООН резолюции N1973. Россия при голосовании по этой резолюции предпочла воздержаться. Документ запрещал полеты ливийских ВВС, а также позволял участникам операции против режима Каддафи применять "все средства" для защиты мирного населения. Однако де-факто авиация коалиции стала действовать на стороне повстанцев.

Действия Альянса в Ливии неоднократно критиковали как Дмитрий Медведев, так и Владимир Путин. Причем премьер осудил не только саму операцию, но и соответствующее решение ООН. "Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически, она позволяет вторжение в суверенную страну", - заявил он.

Возвращаясь к выступлению Лаврова, добавим, что глава МИД также коснулся вопроса выступления РФ во Всемирную торговую организацию. Он отметил, что согласие Грузии на присоединение России к ВТО вовсе необязательно. "Не хочу вдаваться в подробности о том, какие именно существуют способы вступления России в ВТО без согласия Грузии. Могу сказать одно: эти возможности основаны на тех принципах, по которым действует Всемирная торговая организация", - сказал он.

Министр иностранных дел также отметил, что Москва и Сухум планируют подписать соглашение о двойном гражданстве. "В настоящий момент ведутся переговоры по этому вопросу", - пояснил Лавров.

nbsp;RIN 2000-