Российская Информационная Сеть
26 апреля, 18:18

Найден ген, отвечающий за женский алкоголизм

Найден ген, отвечающий за женский алкоголизм Исследователи из Института психиатрии Королевского колледжа Лондона (King?s College London) выявили новый ген, который играет важную роль в молекулярных процессах, способствующих развитию алкогольной зависимости у женщин.

Алкогольная зависимость является психическим расстройством, которое развивается под влиянием генетических и экологических факторов. Это прогрессирующее заболевание, которое развивается в несколько этапов. Длительное употребление алкоголя может привести к потере контроля над этим процессом. Для того чтобы понять, как это происходит и выявить эффективные методы профилактики, ученые начали поиск генов, которые принимают участие в каждом из этих этапов.

Данное исследование показало, что ген под названием адениладциклаза 7 типа, отвечает за передачу сигналов за пределами клетки. Ученые обнаружили, что если этот ген удалить, то женщины становятся более склонны к алкоголизму, в то время как мужчины никак на это не реагируют. Исследователи провели тест, в котором принимали участие 1 703 человека, страдающего алкогольной зависимостью. В результате они выявили, что данный ген встречался намного реже среди женщин-алкоголиков, чем среди женщин, не имеющих зависимости.

Доктор Сильванс Десривьерес заявил: "Давно известно, что гены играют определенную роль в алкогольной зависимости, однако ученым удалось выявить лишь немногие из этих генов. Мы надеемся, что результаты нашего исследования помогут защитить многих женщин от данного заболевания".

nbsp;RIN 2000-