Российская Информационная Сеть
26 апреля, 19:15

Высокие мелодии оказались доступны человеческому уху

Высокие мелодии оказались доступны человеческому уху Специалистам из University of Minnesota удалось установить, что люди могут различать мелодию с частотой выше, чем это считалось ранее.

Звук ноты, которая издается музыкальным инструментом, состоит из нескольких звуковых волн различной высоты. Фундаментальный тон - это минимальная высота волны, а остальные волны (гармоники) называются обертонами. По ранее полученным данным выяснилось, что человек не может различать мелодию, у которой фундаментальные тоны превышают пять килогерц.

В рамках нового исследования группа из шести испытуемых должна была прослушать две мелодии, после чего определить, совпадают они или различаются. Каждая из проигранных мелодий состояла из четырех нот. При этом звук организовывался так, что фундаментальные тоны были ниже двух килогерц, а обертоны - от шести килогерц и выше. Данные мелодии добровольцы различали легко.

Затем с помощью компьютерной программы эксперты убрали из мелодий фундаментальные тоны. При этом были оставлены только гармоники высотой больше шести килогерц. В итоге испытуемые по-прежнему свободно различали мелодии. По мнению специалистов, новейшее исследование показывает, что причины, по которым люди перестают слышать высокие мелодии, могут быть вовсе не физиологическими, как это предполагалось ранее, а просто результат тренировки и привычки.

nbsp;RIN 2000-