27 апреля, 09:13

"МЮ" разбил "Шальке" в Лиге чемпионов

"МЮ" разбил "Шальке" в Лиге чемпионов В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" на выезде взял верх над "Шальке-04". В Гельзенкирхене подопечные Алекса Фергюсона имели подавляющее преимущество и забили два мяча - отличились Райан Гиггз и Уэйн Руни.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон решился на серьезную ротацию состава, позволив себе оставить на скамейке запасных Нани: Ван дер Сар, Эвра, Видич, Фердинанд, Да Силва, Гиггз, Пак Джи Сун (Андерсон, 73), Кэррик, Валенсия, Руни (Нани, 83), Эрнандес (Скоулз, 73). "Шальке-04" перед своими болельщиками сыграл сильнейшим составом: Нойер, Сарпей (Серхио Эскудеро, 72), Пападопулос, Метцельдер, Утида, Матип, Баумйоханн (Клуге, 53), Хурадо (Дракслер, 82), Рауль, Эду, Фарфан.

Вопреки ожиданиям, главная сенсация этого еврокубкового сезона - "Шальке-04" даже не попытался обрушить на "Манчестер Юнайтед" град атак с первых минут. Хозяева поля заняли выжидательную позицию, предпочтя взглянуть в меню более маститого и искушенного в решающих битвах соперника. Подопечные Алекса Фергюсона вникали в ситуацию минут десять, после чего начали планомерную осаду ворот Мануэля Нойера.

Вратарь сборной Германии, отказавшийся продлить контракт с "Шальке", в этом матче показал, как говорится, товар лицом. Немец, которого сватают по окончании сезона в "Баварию" или "МЮ", отразил несколько десятков опасных ударов и совершил немыслимое количество феноменальных сейвов. "МанЮнайтед" полностью переигрывал полевых игроков "Шальке", но застать врасплох голкипера никак не мог.

Если бы не Нойер, то счет в матче еще в первой половине вполне мог быть неприличным. Однако "Шальке" держался, пока спасал вратарь. На 67-й минуте и его везению пришел конец. Уэйн Руни блестящей передачей разрезал центр обороны соперника, выведя один на один с Нойером неувядающего Райана Гиггза. Валлиец с творящим чудеса голкипером сближаться не стал, катнув мяч в сетку под ним - 1:0. Через две минуты на месте Гиггза на рандеву с Нойером оказался Руни и тоже не сплоховал - 2:0.

В оставшееся до финального свистка время гости уверенно довели матч до победы, так и не позволив хозяевам поля создать хоть один по-настоящему голевой момент. Ответный поединок пройдет четвертого мая на "Олд Трафорд". Помешать "Манчестеру" выйти в финал Лиги чемпионов может только чудо, а они у "Шальке" в еврокубках, похоже, закончились.