Российская Информационная Сеть
27 апреля, 10:06

Каддафи пожаловался России на "чрезмерную агрессию" Запада

Каддафи пожаловался России на "чрезмерную агрессию" Запада Представители ливийского лидера Муаммара Каддафи попросили Россию созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Его темой должна стать "чрезмерная агрессия" международной коалиции в Ливии. Реакции российского руководства на этот призыв пока не было.

"К настоящему моменту указаний по поводу того, чтобы инициировать внеочередное заседание Совета безопасности ООН по поводу Ливии, президент не давал", - сказал помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Напомним, что с резкой критикой военных действий в Ливии накануне выступил премьер-министр России Владимир Путин. Он заявил, что цивилизованное сообщество пытается уничтожить инфраструктуру Ливии, а некоторые государства стремятся казнить лидера североафриканской страны Муамара Каддафи, хотя никто не давал им такого права.

Тем временем, Каддафи пытается заручиться и поддержкой Венесуэлы. Он отправил делегацию к своему давнему другу и союзнику, президенту республики Уго Чавесу. Тот уже заявил, что обсудит с посланниками полковника мирный вариант разрешения кризиса. "Они приехали в нашу страну, чтобы найти политический выход из ливийского кризиса", - сказал он в телевизионном обращении, не раскрывая при этом подробностей о прибывшей из Ливии делегации.

Чавес назвал Каддафи другом и резко осудил "военную интервенцию" в Ливию ВВС США и европейских государств. "Они сбрасывают бомбы на военные бараки, школы, торговые центры... Кто дал им право на это? Мы нацелены на поиск мирного разрешения драматической ситуации, с которой столкнулся ливийский народ", - заявил Чавес.

Лидеры Кубы, Никарагуа и Боливии заняли по отношению к авиаударам НАТО сходные с Венесуэлой позиции, напоминает РИА Новости. В конце февраля Чавес предложил собственный план решения конфликта в Ливии, согласно которому предполагалось направить в Ливию посредническую миссию, в которую вошли бы представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока. США, Франция и некоторые другие европейские страны отнеслись к плану президента Венесуэлы скептически.

Вместе с этим западная пресса утверждает, что члены коалиции готовят наземную операцию в Ливии. Ее секретный план попал распоряжении немецкой газеты Bild. Основная цель - обеспечение безопасности гуманитарной миссии и помощь населению этой страны, передают "Вести.Ru". Ранее сообщалось, что в североафриканской стране уже негласно действуют спецподразделения из Великобритании, Франции и Италии. Причем лидеры этих стран продолжают заверять, что наземной операции не будет.

В свою очередь, президент США Барак Обама поручил главам Госдепартамента и Пентагона предоставить ливийской оппозиции невоенную помощь. "Я распоряжаюсь выделить до 25 миллионов долларов невоенной помощи в виде предметов потребления и услуг из запасов и ресурсов любого ведомства американского правительства для поддержки ключевых партнеров США, таких, как организованный повстанцами в городе Бенгази переходный Национальный совет, в стремлении защитить гражданское население... находящееся под угрозой нападения в Ливии", - говорится в меморандуме руководителя Белого дома.

Ранее представители администрации на условиях анонимности уже сообщали о планах предоставить помощь ливийским повстанцам. Власти США намерены передать противникам полковника транспортные средства, медицинское оборудование, радиоприемники.

nbsp;RIN 2000-