Российская Информационная Сеть
27 апреля, 13:15

Россия предложит план безопасности АЭС

Россия предложит план безопасности АЭС Россия собирается предложить план по усилению безопасности атомных электростанций на майском саммите "Большой восьмерки", заявил во вторник президент Дмитрий Медведев в связи с 25-й годовщиной чернобыльской катастрофы.

"В мае этого года Российская Федерация выступит с конкретными инициативами о повышении безопасности АЭС на саммите "Большой восьмерки"", - заявил Медведев. "Они будут касаться повышения ответственности стран, использующих атомную энергию", - отметил Медведев. "В том числе - за своевременность и достаточность мер реагирования при возникновении аварийной ситуации. Мы также считаем, что нужны дополнительные требования безопасности при строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики", - говорится в заявлении.

Президент считает, что требования необходимо закрепить правовыми международными документами и сделать обязательными для всех государств. А обеспечивать контроль за их соблюдением должна МАГАТЭ. По его словам, принципы информационной открытости и абсолютно прозрачности действий должны стать нормой работы на всех атомных станциях мира.

Советский Союз в течение трех дней после Чернобыльской катастрофы хранил молчание, позволив государственному информационному агентству ИТАР-ТАСС сообщить об аварии 28 апреля, когда шведская АЭС в Форсмарке зафиксировала чрезмерно высокий уровень радиации.

Оператор АЭС в Фукусиме японская TEPCO также попала под огонь за их информационную политику во время сильнейшего землетрясения.

Выступая на форуме в Китае, Медведев заявил, что вскоре предоставит план по мирному развитию атомной энергии, учитывая трагические последствия катастрофы в Японии.

Ядерный кризис в Японии вновь поднял вопрос о надежности ядерной энергии и заставил некоторые страны провести инспекции их атомных станций.

Медведев заявил в Китае, что нынешний кризис в Японии не должен останавливать развитие атомной отрасли и "всего человечества".

nbsp;RIN 2000-