Российская Информационная Сеть
27 апреля, 15:37

Индия простилась со своим духовным лидером

Индия простилась со своим духовным лидером В Индии похоронили духовного лидера страны, автора ряда книг по философии индуизма Сатья Саи Баба, скончавшегося в воскресенье. На траурную церемонию собрались почти полмиллиона человек.

Индийский гуру скончался в минувшее воскресенье на 85-м году жизни. Как сообщалось, причиной смерти стала сердечная и дыхательная недостаточность.

Для большинства индусов принят обряд кремации. Однако Саи Баба был погребен в земле, поскольку у индусов есть традиция хоронить святых людей. Похороны гуру состоялись в городе Путтапартхи на юге Индии, где он родился и принимал миллионы поклонников со всего мира.

На траурной церемонии присутствовали премьер-министр Индии Манмохан Сингх и лидер партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди, сообщает BBC. По индийскому телевидению велась трансляция церемонии. Непосредственно к погребению в ашраме допустили только семью покойного и членов его благотворительного фонда.

Сатья Саи Баба - один из самых популярных и противоречивых современных индийских духовных учителей, отмечает РИА Новости. Поклонники религиозного деятеля считают, что он обладал способностью материализовывать предметы из воздуха, посещать людей во сне, совершать чудеса и излечивать смертельные болезни. Однако его противники утверждали, что многие из этих чудес были просто фокусами, а самого гуру считали мошенником.

Саи Баба имел ашрамы в 126 странах, а благотворительный фонд, основанный духоным лидером, содержит бесплатные больницы и школы. В число учеников гуру входят несколько бывших премьер-министров Индии и десятки звезд Болливуда. Его лекции и беседы изданы на многих языках мира, включая русский.

nbsp;RIN 2000-