Российская Информационная Сеть
27 апреля, 16:30

Nokia сократит около 4 000 сотрудников

Nokia сократит около 4 000 сотрудников Компания Nokia объявила о намерении провести в течение следующего года крупную реорганизацию, нацеленную на сокращение издержек.

Сообщается, что штат Nokia будет уменьшен приблизительно на 4 000 человек. Увольнения затронут прежде всего подразделения компании в Финляндии, Дании и Великобритании.

Кроме того, планируется изменить стратегию развития операционной системы Symbian для смартфонов. Дальнейшая разработка этой программной платформы будет передана глобальной консалтинговой компании Accenture, в штат которой перейдут примерно 3 000 специалистов Nokia.

В результате реорганизации финская корпорация рассчитывает сократить ежегодные расходы на euro1 млрд и укрепить положение на рынке сотовых аппаратов.

По оценкам самой Nokia, в первом квартале по всему миру было продано около 374 млн телефонов и смартфонов, что на 16% больше по сравнению с прошлогодним результатом. Рыночная доля Nokia составила 29% против 33% в первом квартале 2010-го и 31% в четвёртом.

nbsp;RIN 2000-