Российская Информационная Сеть
27 апреля, 17:38

Престиж рабочих повысят деньгами

Престиж рабочих повысят деньгами Только рост зарплаты и изменение отношения общества повысит престиж рабочих профессий, заявил президент России Дмитрий Медведев. Этот фактор глава государства назвал решающим в привлечении в страну зарубежных инвестиций.

На встрече российского лидера со студентами ПТУ Московской области прозвучало предложение сделать рабочие специальности престижными с помощью социальной рекламы и фильмов. "Этот престиж определяется несколькими вещами. Во-первых, это общая атмосфера в стране и обществе. Если рабочая профессия будет выгодна, то, может быть, и ролики будут не нужны. А если труд оценивается ниже, чем это должно быть, то сколько ни агитируй через телевизор и Интернет, все равно молодежь не пойдет. Прежде всего - это общее настроение и общие условия труда по рабочим профессиям", - приводит ответ Дмитрия Медведева РИА Новости.

При этом президент отметил, что и кино, и реклама тоже должны привлекаться к решению проблемы. Медийные средства должны повлиять на психологическую составляющую вопроса. Такие фильмы должны быть интересными и остроумными, считает Дмитрий Медведев. Только так они смогут привлечь внимание молодежи.

Однако первичными задачами российский лидер все же назвал повышение зарплат, а также создание приемлемых условий труда. В частности, это обеспечение рабочих жильем. "Это вторая проблема, за которую тоже должны отвечать работодатели, но им нужно создать нормальные условия, чтобы они могли выплачивать открытым образом деньги и инвестировать средства в социальные программы", - отметил президент.

Медведев сообщил, что многие российские предприниматели всерьез задумались о проблеме рабочих кадров. В качестве примера президент привел Михаила Прохорова, который заявил в интервью, что считает необходимым инвестировать средства в рабочие места и призывает ввести отсрочку от армии не для студентов, а для рабочих.

Президент отметил, что если не будет решена проблема престижности этой сферы деятельности, то зарубежный капитал не будет приходить в Россию. "Негативные тенденции здесь носят системный характер", - приводит точку зрения Дмитрия Медведева ПРАЙМ-ТАСС, озвученную на совещании по социальному положению рабочих и развитию профтехобразования. Глава государства напомнил, что ждет конкретных предложений по решению вопроса, которые было поручено сделать к совещанию. Отдельно Медведев остановился на проблемах инвестиционного климата, для улучшения которого он ранее предложил десять "инвестиционных" тезисов.

nbsp;RIN 2000-