Российская Информационная Сеть
28 апреля, 11:33

Авиапарк Северного Кавказа может пополниться самолетами

Авиапарк Северного Кавказа может пополниться самолетами Внешэкономбанк решил помочь авиакомпаниям Северо-Кавказского региона с приобретением самолетов Sukhoi Superjet-100, заявил представитель госкорпорации в регионе Арсан Демельханов.

По его словам, которые приводит РБК daily, а этот проект предполагается направить около 300 млрд рублей. Как сообщил Демельханов, Внешэкономбанк планирует профинансировать покупку самолетов Sukhoi Superjet-100 для обновления парка Северного Кавказа. "В соответствии с обращениями руководителей субъектов СКФО в представительство по финансированию покупки гражданских самолетов Sukhoi Superjet-100 в целях обновления существующего парка гражданских самолетов для региональных компаний представительством начата работа по возможности финансирования данного проекта через лизинговую компанию "ВЭБ-лизинг", - он. По словам Демельханова, предполагаемый объем участия Внешэкономбанка в этом проекте составит около 300 млрд рублей. Внешэкономбанк сейчас рассматривает двенадцать инвестпроектов на 65,5 млрд рублей для реализации в СКФО. Проекты находятся на разных стадиях рассмотрения, и объем предполагаемого участия ВЭБа по ним составляет 55,3 миллиарда рублей. В компании Sukhoi не исключают возможности продажи SSJ-100 для компаний СКФО, уточнив, что пока о контрактах и объемах поставок говорить преждевременно. Для сравнения - парк самолетов крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" насчитывает 101 воздушное судно. Первым получателем SSJ-100 стала авиакомпания "Армавиа". По планам Объединенной авиастроительной корпорации в 2011-ом году будет построено и передано заказчикам (авиакомпаниям "Армавиа", "Аэрофлот" и "Якутия") 14 лайнеров. Каталожная стоимость одного самолета этой модели составляет более 900 млн рублей. Сегодня ни один аэропорт Северного Кавказа сможет принять Sukhoi Superjet-100, отмечает газета. Взлетно-посадочная полоса крупнейшего аэропорта Северо-Кавказского округа Минеральные Воды уже долгое время находится в аварийном состоянии, и аэропорт не принимает воздушные суда с низким расположением двигателей.

Напомним, что портфель твердых заказов на Superjet 100 сейчас составляет 170 единиц. В 2011 году будет построено 14 самолетов Superjet 100, в 2012 году - 25, а в дальнейшем - 60-70 самолетов ежегодно. Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявлял, что России до 2020 года потребуется почти 1300 новых самолетов, и отечественная промышленность может вернуть внутренний рынок авиатехники. "Объемы производства гражданских самолетов носят единичный характер. Внутренний рынок авиатехники для отечественной промышленности в значительной степени утерян, обновление парка воздушных судов российскими авиакомпаниями ведется за счет лизинговых поставок авиатехники зарубежного производства", - объяснял он.

nbsp;RIN 2000-