Российская Информационная Сеть
28 апреля, 12:10

Дальний Восток первым переходит на "цифру"

Дальний Восток первым переходит на "цифру" Жители Дальнего Востока осваивают цифровое телевидение. В регионе, где всегда были сложности со средствами коммуникации, недавно поставили 35 передатчиков. Теперь даже в глухих таежных селах можно смотреть множество каналов.

А еще местным жителям обещают Интернет и надежную сотовую связь.
Апрель 2011 года навсегда войдет в историю поселка Солонцовый. Здесь нет хороших дорог и устойчивой телефонной связи, зато пришло цифровое телевидение. Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и министра массовых коммуникаций Игоря Щеголева разделяет почти 8 тысяч километров, однако для общения нет никаких преград. Они как будто находятся в одной комнате. В глухом таежном поселке Москву и слышно и видно прекрасно.
"У нас программа пошла с Дальнего Востока! Сейчас 50 км на границе зона включена, хотя были и трудности с доставкой оборудования, даже были случаи, когда подрядчики отказывались работать, тогда пришлось задействовать силы РТРС", - говорит министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.
"И вертолетом доставляли, и плавсредствами, и тяговыми методами. Но ваша служба РТРС сработала хорошо!" - добавляет губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
В Хабаровском крае сразу 35 передатчиков начали эксплуатироваться в рабочем, а значит в постоянном режиме. Охват территории - более 80 процентов населения. Это самая большая оцифрованная телеаудитория не только на Дальнем Востоке, но и в России. В Солонцовом никогда прежде не видели больше двух телеканалов, теперь их 8. Плюс три радиоканала. Это так называемый первый мультиплекс.
"Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром! Теперь у нас появляются большие перспективы!" - радуется жительница поселка Солонцовый Олеся Усольцева-Зимина.
Хабаровский край - один из пионеров по внедрению цифрового телевидения в стране. Первыми все преимущества "цифры" оценили жители приграничных поселков. Раньше программы китайского телевидения там принимались куда лучше, чем российские каналы, но теперь - все наоборот.
Первый цифровой передатчик в России появился два года назад в поселке Корфовском. И с тех пор семья Ваниных любит собираться у телевизора в полном составе. Раньше на экране была сплошная рябь, часто пропадал звук, а сейчас ни одной помехи и изображение отличное. Идеальное качество вещания стало возможным после того, как Вячеслав Ванин купил специальную цифровую приставку. А семье Алдуховых декодер не нужен: телевизор с форматом MPEG-4 в состоянии принимать цифровой сигнал без всяких приставок.
"Как только сказали, что цифровое телевидение будет показывать, мы решили купить такой телевизор, чтобы можно было смотреть бесплатно каналы цифрового телевидения", - рассказывает жительница поселка Корфовский Марина Алдухова.
Вслед за Хабаровским краем "цифрой" по телевизионным помехам ударили на Колыме, в Приморье и на Камчатке. В прошлое уходит само понятие "у меня плохо показывает". Ведь цифровой сигнал или есть, или его нет. Кроме этого, переход на "цифру" открывает большие возможности для новых дополнительных услуг, вроде скоростного интернета, IP-телефонии или видеоконференций.
"Вы знаете, что сложная география у региона, есть отдаленные населенные пункты, и с помощью вот этого спутникового контента мы можем осуществить связь с теми населенными пунктами, куда просто нет возможности добраться", - объясняет заместитель председателя правительства Камчатского края Алексей Войтов.
В ближайших планах связистов - оцифровка северных и центральных районов Хабаровского края. Еще необходимо установить более ста телевизионных ретрансляторов. Они появятся и в населенных пунктах на берегу Татарского пролива. Полная цифровизация Приамурья должна завершиться до конца года - раньше всех в России.

nbsp;RIN 2000-