Российская Информационная Сеть
28 апреля, 12:15

МЧС: Торфяных пожаров в России нет

МЧС: Торфяных пожаров в России нет В России не зафиксировано ни одного торфяного пожара.

"Торфяных пожаров в российских регионах нет", - сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС России. По данным ведомства, на утро сегодняшнего дня остаются непотушенными 48 очагов природных пожаров общей площадью более 823 гектаров.

По сравнению с ситуацией за прошлый день, сократились как число, так и площадь природных пожаров.
"Наиболее сложная обстановка по-прежнему сохраняется в Бурятии, Красноярском и Забайкальском краях. Причина этого кроется в сложном рельефе местности и отсутствии возможности доставить для тушения инженерную технику", - указали в МЧС. Кроме того, с учетом прогноза наиболее сложная обстановка может в дальнейшем сложиться в Бурятии, Хакасии, Туве, Забайкальском, Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областях.

На Дальнем Востоке действует лишь два лесных пожара на общей площади 35 гектаров. На Урале за сутки было потушено 23 пожара, в Поволжье - два, в Северо-Западном регионе - шесть, в Центральной России - четыре. В настоящее время действующих пожаров в Центральном федеральном округе нет.

По словам собеседника агентства, этой весной в России возникло чуть более двух тысяч очагов природных пожаров. "Их общая площадь составила более 43,5 тысячи гектаров, что в 1,3 раза больше по сравнению с таким же периодом прошлого года", - сообщили в МЧС.

Накануне президент России Дмитрий Медведев на совещании по проблеме природных пожаров пообещал отправить всех членов правительства собственноручно тушить горящие торфяники, если они не справятся с профилактикой стихийных пожаров.

"Считайте, что эта встряска, последнее предупреждение, - подчеркнул президент. - Надо все процедуры не только завершить, но и начать реальную работу, а не докладывать мне о том, что согласно такому-то закону Минфин выделил деньги".

"Если не справитесь, все поедете торфяники тушить - и правительство Московской области, и правительство РФ, - пообещал Медведев. - Считайте, что это важнейшее поручение перед этим летом".

nbsp;RIN 2000-