Российская Информационная Сеть
28 апреля, 19:12

Армия России не сможет обойтись без призывников

Армия России не сможет обойтись без призывников Отмена воинского призыва в России в обозримом будущем практически невероятна.

Такого мнения придерживаются эксперты - участники круглого стола на тему "Нужна ли России другая армия?", состоявшегося в четверг в московском пресс- центре "Росбалта". При этом, отношение к профессиональной армии у экспертов оказалось различным.

По мнению директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина, "полный переход на контракт возможен, но не нужен". Эксперт напомнил, что полностью контрактные армии существуют в странах, для которых в настоящее время нет реальной внешней угрозы. Сюда относится и США, и совсем недавно отказавшаяся от призыва Германия.

Однако, Россия как страна, чья территория является объектом притязаний многих соседей, безусловно, нуждается в подготовленном мобилизационном ресурсе, который и дает нынешняя одногодичная срочная служба. При этом Александр Шаравин допускает возможность и дальнейшего сокращения службы до 9 месяцев или даже полугода - главное, чтобы она давала подготовленный резерв.

Ответственный редактор еженедельника "Независимое военное обозрение" Виктор Литовкин возразил, что срочная служба на самом деле вовсе не дает нужного резерва. По мнению Литовкина, резервисты должны регулярно тренироваться и ездить на краткосрочные сборы. Именно этого совершенно не делается в постсоветской России.

Как напомнил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, если еще год назад руководство страны и Генштаб были настроены на сокращение контрактной части армии, поскольку необходимое число контрактников набрать не удалось, то теперь курс опять корректируется. Сокращается уже число призывников: в нынешний призыв - на 70 тыс. По мнению Коротченко, военная техника постоянно усложняется, особенно с учетом роста финансирования армии, и срочники-одногодичники не смогут обслуживать новые образцы.

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко высказал мнение, что переход на добровольную армию как раз был бы желателен - но невозможен в России в силу неумолимых причин. По мнению эксперта, у российского государства нет ни денег, необходимых, чтобы нанять полностью контрактную армию, ни традиций такой службы. Подобные традиции есть, например, у Великобритании, где, по словам Макиенко, умеют из социальных низов собрать и армию, и флот.

Сопредседатель Ассоциации военных политологов Василий Белозеров предположил, что срок службы действительно может быть увеличен до двух и даже трех лет, если того потребует безопасность страны. Все также согласились с тем, что призывной солдат тоже "не должен быть дешевым". По оценке Василия Белозерова, солдат-срочник должен получать хотя бы 8-10 тыс. рублей плюс питание обмундирование и все льготы. Примерно за такие деньги военное ведомство надеялось нанять контрактников. Однако программа Минобороны, по общему признанию, провалилась.

nbsp;RIN 2000-