Российская Информационная Сеть
29 апреля, 10:24

Русская диаспора Узбекистана возмущена передачей на ТВ

Русская диаспора Узбекистана возмущена передачей на ТВ На телеканале "Россия" 24 апреля в передаче "Специальный корреспондент" Александр Рогаткин со слов правозащитников Узбекистана попытался рассказать о жизни русской диаспоры в Ташкенте.

Репортаж Российского телевизионного канала вызвал целую волну негодования русской части населения Узбекистана, сообщает одна из местных независимых журналистов.

После передачи многие жители страны не смогли остаться в стороне.

Известие о том, что в Узбекистане избавляются от всего, что связано с русской культурой, побудило граждан высказать свое мнение на ситуацию.

Жители Узбекистана Галина Горенкова и Елена Кучеренко решили прийти в Российское посольство, чтоб высказать свое мнение по репортажу. Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев в этот же день принял приехавших людей и пообещал донести до своего руководства глас народа.

Жительница Ташкента Галина Горенкова отмечает , "На меня эта передача произвела просто немыслимое впечатление. Я считаю, что это совершенно несправедливый подход к тем людям, которые здесь живут. Я прожила в Узбекистане более 50 лет, и это моя Родина. За все мои прожитые годы у меня никогда не было проблем с моим вероисповеданием, языком, работой, окружением. У меня есть масса друзей и соратников и поэтому я считаю слова автора передачи не справедливыми".

Высказать своё мнение по поводу передачи, в столицу приехали и жители из областей Узбекистана. Председатель Кашкадарьинского областного культурного центра Елена Кучеренко - пенсионерка. О жизни русской диаспоры в стране она рассказывает с положительной стороны.

"В нашем русском культурном центре очень много пенсионеров, одиноких людей с детьми, но я бы не сказала, что все они пребывают в таком страшном положении. Не хотелось бы, чтобы посмотрев передачу российских журналистов, у людей сложилось бы такое однобокое мнение о жизни в нашей стране. Ведь невозможно судить о положении русских людей в Узбекистане лишь по одному этому фильму. За нашими пенсионерами присматривает махалинский комитет, органы социальной защиты и какой-то единичный случай не может говорить об общем положении дел в стране".

"Русский культурный центр в Узбекистане считается один из самых активных в стране. По данным его представителей в стране действуют около 12 культурных центров. В каждом из них постоянно проводятся фестивали и праздники межнациональных культур", добавляет пенсионерка.

"Я хотел бы сказать, что в работе русского культурного центра заложены самые главные незыблемые столпы нашего взаимного мирного сосуществования в многонациональном государстве Узбекистан - отмечает Владимир Маевский, представитель Русского Культурного центра города Ташкента. - И мы, несомненно, с огромной надеждой смотрим на этот интернационализм, очень дорожим им и бережём".

Репортаж журналистов российского телеканала взбудоражил многих жителей Узбекистана независимо от национальности. Все они сходятся на одном мнении - прежде чем говорить о чем-то публично, необходимо иметь полноценную и достоверную информацию.

nbsp;RIN 2000-