Российская Информационная Сеть
29 апреля, 10:31

В Хабаровске построили самый большой в России автомост

В Хабаровске построили самый большой в России автомост В Хабаровске появился самый большой в России автомобильный понтонный мост. По нему могут проходить даже железнодорожные составы. Эта инженерная конструкция каждый год соединяет город с островом Большой Уссурийский.

Там за протокой Амура живут полторы тысячи человек. Весной во время ледохода у них остаётся единственная связь с "большой землёй" - авиационная. Словно гигантский конструктор, мост собрали солдаты-срочники железнодорожных войск. Причём в рекордные сроки - всего за четверо суток вместо запланированных десяти.

"Река сложная. Отсутствавал опыт работы у личного состава именно на воде. В теории и на суше они попробовали каждый болт, каждую гайку, посидели за штурвалами. А вот работа на воде, она, конечно, вносит свои коррективы", - говорит командир понтонно-мостового железнодорожного батальона Восточного военного округа Виталий Васильев.

В работах были заняты 150 человек и около 30 единиц техники. Протяжённость моста - более 700 метров. Теперь его должна проверить специальная приемная комиссия. Официальное открытие намечено на первую неделю мая.

Автомобильное сообщение между Хабаровском и островом Большой Уссурийский будет действовать до октября.

nbsp;RIN 2000-