Российская Информационная Сеть
29 апреля, 11:16

Теракт в Марокко коснулся России

Теракт в Марокко коснулся России По последним данным, в результате взрыва в кафе в марокканском Марракеше погибли 16 человек, в том числе - 9 иностранцев. Их гражданство пока не называется. Кроме того, 20 человек получили ранения, среди них - супружеская пара из России.

Власти Марокко считают, что взрыв в Марракеше мог совершить террорист-смертник. Взрыв может серьезно подмочить репутацию Марокко как одного из главных туристических направлений. Об этом - в материале корреспондента "Вестей ФМ" Инессы Алексеевой.
Королевство Марокко - самая западная из североафриканских стран, входящих в регион Магриб с богатой и самобытной культурой, а особое географическое положение всегда было гордостью курорта: для Марокко нет понятия "высокого" и "низкого" сезона. Там в любую пору можно найти для себя развлечения - от горнолыжного отдыха, до приема солнечных ванн на побережье Атлантического океана. По некоторым оценкам, доходы от турбизнеса в Марокко составляют 9% от ВВП и обеспечивают более полумиллиона рабочих мест.
Однако аналитики говорят, что после нынешнего взрыва, а также с учетом общей нестабильности в регионе, местную туриндустрию ждут сложные времена. В нескольких городах Марокко в марте и апреле прошли антиправительственные акции протеста. Их участники требовали ограничить власть короля Мохаммеда VI. Он является представителем династии Алауитов, которые правят Марокко уже 350 лет. И хотя Мохаммеда VI считают реформатором - им проведены реформы по либерализации экономики и общественной жизни - но монарх сохранил огромные полномочия. Основные статьи экспорта страны - это полезные ископаемые, морские продукты и цитрусовые.
Марокко стремится стать членом Евросоюза, на долю которого приходится большая часть торговли страны, но Европа проявляет мало энтузиазма по этому поводу. На юге Марокко все еще остается нерешенным статус Западной Сахары - и это подогревает настроения сепаратистов. На севере - по-прежнему не решена проблема суверенитета крошечных анклавов средиземноморского побережья Марокко, которые уже много веков находятся под управлением Испании. За поддержку войны с террором власти Марокко удостоились похвалы США. Вашингтон предоставил стране статус "союзника, который не является членом НАТО". После кровавых взрывов, которые боевики-смертники устроили в Касабланке в 2003 , власти уверяли, что ведут в стране кампанию решительных мер против исламских экстремистов.

nbsp;RIN 2000-