Российская Информационная Сеть
29 апреля, 16:48

На герб Одессы вернулась золотая звезда города-героя

На герб Одессы вернулась золотая звезда города-героя Власти Одессы утвердили новое изображение и описание городского герба, на нем снова можно будет видеть Золотую звезду Города-героя. Решение, принятое большинством голосов на сессии горсовета, было встречено аплодисментами.

Поддержали депутатов и горожане, собравшиеся у здания мэрии.
Орден Ленина и медаль "Золотая Звезда" были вручены Одессе 8 мая 1965 года, накануне 20-летнего юбилея Победы СССР в Великой Отечественной войне. Но в первые годы независимости Украины этот символ исчез с городского герба и флага.
"Никакие сборы подписей одесситов не повлияли на решение прежнего руководства вернуть городу его почетное звание, добытое нашими героическими предками, доблестно оборонявшими Одессу от фашистских захватчиков, - сказал мэр города Алексей Костусев. - Возвращение городу символа его воинской доблести было главным предвыборным обещанием Партии регионов, выигравшей выборы в Одессе".
Из 12 городов СССР, удостоенных звания Города-героя, четыре находятся на Украине. Это Севастополь, Одесса, Киев и Керчь, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-