Российская Информационная Сеть
30 апреля, 09:36

Обама ввел санкции против Сирии

Обама ввел санкции против Сирии США ввели односторонние санкции в отношении ряда сирийских чиновников и госструктур из-за нарушений прав человека в этой стране. Соответствующий указ подписал президент Барак Обама.

В список лиц, к которым будут применяться санкции, попали командующий бригадой сирийской армии Махир Аль-Асад, глава сирийской разведслужбы Али Мамлюк и бывший глава сирийской службы политической безопасности одной из провинций Атиф Наджиб. Под американские санкции подпадают также сирийская служба разведки и находящиеся в Сирии структуры иранского корпуса стражей исламской революции.

Всем американским гражданам и компаниям запрещается совершать сделки с упомянутыми в указе президента лицами и организациями. Официальный представитель совета нацбезопасности США Тони Витор ранее заявлял, что администрация рассматривает возможность введения таких санкций в ответ на подавление антиправительственных выступлений в Сирии, передает РИА Новости.

За несколько часов до этого Совет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую чрезмерное применение силы со стороны властей против демонстрантов в Сирии. В соответствии с решением Совета, в Сирию в кратчайшие сроки должна быть направлена специальная миссия экспертов, которые начнут расследование предполагаемых преступлений против мирного населения.

Предложенную США резолюцию поддержали 26 из 47 стран - членов СПЧ. Девять стран выступили против, семь - воздержались, еще пять отсутствовали на голосовании. Ранее российский МИД призывал исключить попытки политизации работы СПЧ при обсуждении проекта резолюции по Сирии.

В настоящее время протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В результате разгона антиправительственной манифестации сотрудниками сирийских сил безопасности в городе Хомсе и его окрестностях 29 апреля погибли девять человек.

Ранее сообщалось, что в ходе расстрела сирийскими силами безопасности группы сельских жителей, направлявшихся в город Дераа на юге страны, погибли 16 человек. В моргах Дераа находятся сейчас тела 83 погибших, в том числе женщин и детей. Все они, предположительно были убиты в ходе четырехдневной осады города сирийской армией. У погибших - огнестрельные ранения, в основном в голову и грудь. Это может свидетельствовать о том, что стрельбу по манифестантам вели снайперы.

nbsp;RIN 2000-