Российская Информационная Сеть
30 апреля, 11:37

Путин признал несовершенство системы оборонного госзаказа

Путин признал несовершенство системы оборонного госзаказа Система оборонного госзаказа в РФ нуждается в совершенствовании .Такое заявление сделал председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе беседы с представителями профсоюзов ОАО "Научно-исследовательский институт физических измерений" (НИФИ) в г.Пензе накануне вечером.

Премьер прокомментировал возможность создания специального министерства, которое могло бы стать единым госзаказчиком для оборонного комплекса. "Не уверен, что нужно обязательно создавать министерство. Но то, что нужно подумать о совершенствовании системы заказа как таковой - это точно", - заявил глава российского правительства.

В.Путин также подчеркнул, что, в первую очередь, Вооруженные силы РФ через свой Генеральный штаб должны обозначить потребности в технике, а уже затем можно приступать к процедуре госзаказа. Премьер-министр РФ также признал, что существующая система госзаказа для военно-промышленного комплекса страны, по его мнению, "непростая". "Здесь есть, на чем подумать", - заметил В.Путин.

В ходе беседы зашел разговор и об экспортных контрактах на российскую военную технику. В частности, премьер признал, что критика российских образцов вооружения, звучащая со стороны представителей Вооруженных сил (ВС) РФ, вредит контрактам на поставки отечественной техники за границу.

"Они делают это в полемическом задоре, но вред наносят реальный", - сказал премьер-министр России. По его словам, резкие высказывания "связаны с той жесткой полемикой, которая идет между заказчиками и производителями". "Я сам это полемику организовывал", - признался глава правительства РФ, указав, что только так можно достичь полного понимания между сторонами.

В.Путин подчеркнул, что недовольство часто вызвано тем, что российские ВС стараются работать на опережение, но "это совсем не значит, что имеющаяся техника - плохая". Однако премьер-министр РФ выразил уверенность, что представители армии не допустят повторения негативного опыта. "Они знают об этом, им об этом уже сказано, они приносят извинения", - подытожил В.Путин.

Говоря о возможности возвращения отсрочек от службы в армии специалистам ракетно-космической отрасли, В.Путин указал на текущие сложности с набором в армию, которые связаны с демографическими факторами.

"У нас и так на пределе все комплектование", - пояснил В.Путин, заметив также, что в случае недобора призывников придется нанимать контрактных служащих, а это может привести к снижению расходов, в том числе и на ракетный комплекс.

В то же время председатель правительства РФ одобрительно отозвался о призыве "по профилю", согласившись, что выпускника с ракетостроительной специальностью лучше отправлять в ракетно-космические войска, а не в пехоту.

nbsp;RIN 2000-