Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:11

Таджикистан хочет контролировать связь с внешним миром

Таджикистан хочет контролировать связь с внешним миром Власти Таджикистана озаботились безопасностью государства и решили с первого мая запретить интернет-провайдерам и сотовым операторам самостоятельно осуществлять выход на зарубежные страны.

"С 1 мая этого года выданные ранее разрешение для использования радиоэлектронных средств для всех видов международных межсетевых соединений будут отозваны", - говорится в директиве отосланной, в частности, всем операторам мобильной связи за подписью начальника Агентства связи при правительстве Бега Зухурова. Документ датирован 27 апреля этого года.

Официальное объяснение Агентства связи звучит, как обеспечение безопасности в стране и упорядочение использования радиочастот. В качестве замены чиновники предлагают осуществлять все подобные услуги через государственного оператора "Таджиктелеком".

Вполне естественно, что реакция мобильных операторов оказалась негативной. Ожидается, что чуть позже они выступят с общей позицией, а пока изучается документ и его последствия.

"Считаю, что все операторы осуществляют свою деятельность на законных основаниях и нет причин для отзыва их лицензий. С другой стороны, такое решение Агентства связи должно изучить и Агентство по антимонопольной политике, так как такое решение противоречит принципам свободной конкуренции", - говорит председатель Ассоциации операторов мобильной связи Таджикистана (АОМСТ) Гафур Иркаев.

Кроме того, операторы убеждены, что "Таджиктелеком" технически просто не в состоянии переработать весь объем генерируемого трафика за рубеж. Возникает резонный вопрос - безопасно ли вешать всю отрасль на одну компанию? Ведь любой вирус, или скажем рубильник, способен оставить всю страну без международной связи.

Гафур Иркаев напоминает, что в 2004-м и 2009 -м годах власти уже пытались создать "Единый коммутационный центр" с похожими целями и проблемами, однако добиться желаемого не смогли. Эксперты сходятся во мнении, что после известных событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, шансы на то, что на этот раз все пройдет "как по маслу" и без учета мнения провайдеров и операторов связи, очень велики.

beloperators.info/ beloperators.info

nbsp;RIN 2000-