Российская Информационная Сеть
1 мая, 09:04

В Сирии протесты подавляют танками

В Сирии протесты подавляют танками Колонна бронетехники вошла в охваченный волнениями сирийский город Дераа для подавления протестов против президента страны Башара Асада.

В субботу в этом городе на юге Сирии, где происходят столкновения антиправительственных манифестантов с силами правопорядка, была слышна стрельба.

"С рассвета мы слышали частую стрельбу, которая эхом распространяется по улицам города, и невозможно понять, что происходит. Я видел 15 танков, которые приехали по шоссе из Дамаска, они направляются в старые кварталы", - заявляют очевидцы происходящего. По данным РИА Новости, число погибших в результате разгона накануне антиправительственных демонстраций в городах Дераа, Хомс, Эр-Растан и Латакия, а также в некоторых пригородах столицы страны Дамаска превысило 60 человек.

Евросоюз 30 апреля запустил процедуру введения эмбарго на поставки в Сирию оружия и вооружений, а также оборудования, которое может быть использовано в репрессивных целях. "Мы в срочном порядке рассмотрим дальнейшие надлежащие и целенаправленные меры по достижению немедленного изменения политики сирийского руководства", - говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

По словам главы дипломатии ЕС, в качестве санкционных мер эта региональная организация приостанавливает переговоры о заключении соглашения об ассоциации между ЕС и Сирией, а также пересмотрит все аспекты сотрудничества с сирийскими властями, в том числе в рамках европейской политики соседства. Эштон вновь решительно осудила силовые действия против мирных манифестантов в Сирии, призвав власти обеспечить соблюдение прав человека, прекратить репрессии, освободить всех политических заключенных и правозащитников, а также обеспечить условия для межнационального диалога с целью проведения политической реформы.

Накануне послы 27 стран ЕС, рассматривавшие варианты введения санкций против властей Сирии, поручили экспертам подготовить проект санкционных мер. По информации из дипломатических источников, помимо эмбарго на поставки оружия и вооружений, ЕС намерен ввести визовый запрет и заморозить активы в Европе сирийских чиновников, включая президента Башара Асада, ответственных за репрессии против мирного населения.

nbsp;RIN 2000-