Российская Информационная Сеть
1 мая, 09:21

Жители Мальдив требуют отставки президента

Жители Мальдив требуют отставки президента В минувшую субботу, 30 апреля, в столице Мальдив городе Мале около 5 тысяч человек провели акцию протеста с требованием отставки президента республики Мохамеда Нашида.

В результате шествия манифестантов по центральной улице в городе на несколько часов было перекрыто автомобильное движение.

По словам представителя оппозиции Мухаммеда Шарифа, главными причинами акции протеста стали недавняя девальвация государственной валюты и последовавшее за ней резкое увеличение цен на товары первой необходимости. "Несмотря на то, что безработица растет вместе с инфляцией, правительство отказывается признавать, что в стране существует проблемы", - подчеркнул он.

В Мальдивской Республике проживает свыше 300 тысяч человек. Основным источником доходов государственного бюджета страны является туризм. По данным Ассоциации туроператоров России, в минувшем году въездной поток российских туристов на Мальдивские острова увеличился почти на 23 процента и составил около 50 тысяч человек.

Мохамед Нашид занял пост президента Мальдивской Республики в 2008 году. До этого на протяжении 30 лет государством правил Момун Абдул Гайюм, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-