Российская Информационная Сеть
1 мая, 11:01

Киргизы перевели из России $1,16 млрд

Киргизы перевели из России $1,16 млрд В 2010 году наши соотечественники, работающие в России, перевели в Кыргызстан $1 миллиард 164 миллиона, - отчитался на прошедшей в Оше конференции "Трудовая миграция из КР в РФ: состояние, проблемы, перспективы" министр труда, занятости и миграции республики Алмасбек Абытов.

Вместе с тем, министр отметил, что десятки тысяч граждан Киргизии в настоящее время только ищут работу в России. И не всегда это у них получается легальным путем:

- Люди не знакомы с традициями и обычаями принимающей стороны, им приходится заниматься непривлекательным трудом в низкооплачиваемых сферах, - обрисовал печальную картину Абытов. - Они пренебрегают правилами регистрации, поэтому зачастую работают нелегально.
Примерно то же самое заявила председатель комитета Жогорку Кенеша по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции Дамира Ниязалиева:

- Мигранты из Кыргызстана пользуются неофициальными каналами трудоустройства, потому что нет знания правил пребывания в другой стране, - сказала она. - Работодатели заинтересованы в использовании дешевой рабочей силы. Они могут не соблюдать условий труда и техники безопасности, не предоставлять социальные гарантии нелегальным мигрантам.

nbsp;RIN 2000-