Российская Информационная Сеть
1 мая, 11:23

Весеннее наступление афганских талибов началось с теракта

Весеннее наступление афганских талибов началось с теракта Пять человек погибли, 11 получили ранения в воскресенье в результате теракта боевиков в Афганистане в провинции Пактика на границе с Пакистаном. Террорист-смертник, на котором был пояс шахида, взорвал себя на рынке одного из поселков.

Кроме того, как сообщили в местной полиции, в провинции Газни к юго-востоку от Кабула вооруженный человек открыл стрельбу по контрольно-пропускному пункту полиции. В результате часовой перестрелки погибли двое полицейских, ранение получил случайный свидетель инцидента.

Нападения произошли на следующий день после того, как движение "Талибан" заявило о начале весеннего наступления на войска западной коалиции и на силы безопасности страны. Талибы "предупредили афганских граждан о том, чтобы они избегали публичных собраний и мероприятий, проводимых правительством, а также не находились вблизи объектов войск коалиции, чтобы не пострадать в ходе планируемых терактов".
В пятницу представители международных сил ИСАФ в Афганистане заявили, что ожидают "сезонного" роста террористических нападений со стороны боевиков "Талибана" и ячеек сети "Аль-Каиды" в этой стране.

nbsp;RIN 2000-