Российская Информационная Сеть
1 мая, 11:39

В России отмечают Праздник весны и труда

В России отмечают Праздник весны и труда В воскресенье, 1 мая, в большинстве стран мира отмечают День труда.
Первомай (День труда, День весны, Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся) отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

В некоторых странах День труда отмечается в другое время - к ним относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия, отмечает "Зеркало недели".

Более 50 тыс. приморцев приняли участие в первомайской демонстрации в "Праздник весны и труда" во Владивостоке, что значительно больше, чем в прошлые годы, пишет Полит.ру.

В этом году праздничные манифестации прошли под девизом "Единое Приморье единые цели", а также знаком подготовки к саммиту АТЭС-2012.

Отмечается, что такое количество манифестантов как минимум в десять раз больше, чем в прошлые годы. В 2010 году в УВД Владивостока сообщили, что в акции, проведенной на 1 мая, участвовали около 1,5 тыс. человек. Власти города в свою очередь заявляют, что в предыдущие годы в демонстрациях принимали участие 3-5 тыс. человек.

Напомним, что в Москве наиболее крупными выступлениями граждан могут стать акции российских коммунистов и профсоюзов. Ожидается, что под знаменами этих партий и движений 1 мая на улицы российской столицы выйдут около 100 тыс. человек.

В Петербурге, по традиции праздничное шествие началось в 10 утра на Лиговском проспекте, у БКЗ "Октябрьский".

Колонны "от районов и отраслей" совместно с ветеранами пройдут с небольшими интервалами по Невскому. Известно, что здесь откроют прения предвыборного, по сути, характера, несколько тысяч активистов КПРФ и ЛДПР.

Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая, погибли 6 человек. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным). Именно в память о казненных Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

nbsp;RIN 2000-