Российская Информационная Сеть
1 мая, 13:46

На границе Таиланда и Камбоджи вновь слышна стрельба

На границе Таиланда и Камбоджи вновь слышна стрельба Военные Таиланда и Камбоджи открыли огонь по позициям друг друга. Стрельба из стрелкового оружия велась в ночь с 30 апреля на 1 мая.

Столкновение произошло вблизи двух храмов - Та Моан и Та Крабей. О потерях с обеих сторон не сообщается, передает Associated Press.

Конфликт между Таиландом и Камбоджей возобновился 22 апреля из-за спорных приграничных территорий. Его жертвами стали 16 человек, порядка 100 тыс. покинули опасную зону, став беженцами.

Отметим, что предметом спора между Таиландом и Камбоджей является буддисткий храм XI века Преа Вихеар, который занесен в перечень объектов наследия ЮНЕСКО. Согласно решению Международного суда в Гааге, он принадлежит Камбодже, однако Таиланд с этой позицией не согласен.

После этого конфликт распространился и на другие памятники архитектуры, которые находятся вблизи границы между государствами. Стороны не раз применяли артиллерию в ходе столкновений, повредив один из храмов. Несколько раз тайские и камбоджийские военные заключали соглашения о прекращении огня, однако со временем они нарушались.

nbsp;RIN 2000-