Российская Информационная Сеть
2 мая, 23:07

Грузинская оппозиция готовит массовые акции протеста

Грузинская оппозиция готовит массовые акции протеста Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что оппозиция "обязательно добьется досрочной отставки нынешнего правительства и президента Михаила Саакашвили".

Грузинская оппозиция "обязательно добьется досрочной отставки нынешнего правительства и президента Михаила Саакашвили". Об этом заявила экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. И сегодня же активисты "Народного собрания" заявили о начале подготовки крупномасштабных акций протеста, сообщает корреспондент МТРК "Мир" Борис Манжуков.

"Сила в народе"! Под этим лозунгом грузинская оппозиция приступает к началу смены власти в республике. Оппозиционеры обвиняют правительство в росте безработицы и бедности, повышении цен на продукты и топливо, увеличении числа беженцев. В знак несогласия с политикой властей оппозиция призывает народ выйти на улицу.

"Авторитарный режим Саакашвили отнял у нашего народа возможность избирать власть. Только после смены режима Саакашвили мы сможем провести свободные и демократические выборы", - заявила председатель межполитического объединения "Народное собрание" Нона Гаприндашвили.

Власти по поводу заявлений оппозиции комментариев не делают. Эксперты считают, что несогласные вряд ли смогут достичь цели. Главная причина - разногласия в их рядах.

"Общество не верит в изменения к лучшему после прихода к власти оппозиции. Они не имеют стратегию урегулирования отношений с Россией и вывода страны из экономического кризиса", - считает политолог Александр Русецкий.

"Народное собрание" все же попытается придти к единому мнению. Первая акция несогласных пройдет 21 мая в нескольких крупных городах Грузии - Тбилиси, Батуми, Самтредиа, Зестафони и Хашури.

nbsp;RIN 2000-