Российская Информационная Сеть
3 мая, 12:24

WikiLeaks: Пакистан 10 лет спасал бин Ладена

WikiLeaks: Пакистан 10 лет спасал бин Ладена Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил во вторник, что его страна не участвовала в операции по ликвидации главы "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена.

Глава комитета по внутренней безопасности сената конгресса США Джозеф Либерман заявил на пресс-конференции в понедельник, что "Теперь для Пакистана наступит время настоящего давления. Он должен доказать нам, что не знал, что бин Ладен находился там".

Администрация Обамы проводит расследование, в котором пытается выяснить, каким образом Пакистан оказывал поддержку лидеру "Аль-Каиды", позволяя ему жить в укрепленном особняке рядом с военным городком, а не в потайной пещере, как предполагалось.

Выступая перед журналистами в Вашингтоне, советник американского президента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан сообщил, что американские власти сообщили Пакистану об операции лишь после того, как все ее участники были за пределами пакистанского воздушного пространства.

США давно обвиняют службы безопасности Пакистана в укрывательстве Усамы бин Ладена, однако Исламабад категорически отвергает эти обвинения. Аналогичным образом пакистанские власти поступили и на этот раз.

Пакистанские власти заявили о том, что они не знали о местонахождении бин Ладена.

Пока мировая общественность бурно обсуждает устранение лидера "Аль-Каиды" на портале WikiLeaks появились документы, обвиняющие спецслужбы Пакистана в том, что они не раз в течение десяти последних лет предупреждали бин Ладена о приближении войск США, что являлось одной из главных причин неудач при попытке задержать "террориста N1".

В документах 2009 года говорится, что сотрудники спецслужбы Пакистана предупреждали бин Ладена о возможном захвате, как только американские войска подступали к его убежищу.

По данным Wikileaks, пакистанские спецслужбы занимались тайной перевозкой членов "Аль-Каиды" через правительственный аэропорт в Афганистан, где сражались на стороне талибов.

nbsp;RIN 2000-