Российская Информационная Сеть
3 мая, 12:27

Пошлина на экспорт бензина из России выросла на 44%

Пошлина на экспорт бензина из России выросла на 44% С 1 мая 2011 года экспортная пошлина на бензин из России выросла на 44% и составила 408,3 доллара, что составляет 90% от майской ставки пошлины на нефть.

Соответствующее изменение внесено в ранее принятое постановление правительства РФ на фоне проблем с бензином в ряде регионов РФ, которые Минэнерго связывает в том числе с возросшими поставками на экспорт.

Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 мая вырастет до 304 долларов с апрельских 283,9 доллара за тонну, передает РИА "Новости".

Пошлина на бензин до сих пор составляла 67% от ставки пошлины на нефть.

В ряде регионов РФ в последние недели резко выросли цены на бензин, в других регионах возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре.

Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. В связи с этим премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг, 28 апреля, поручил Минэнерго подготовить документы о дополнительном повышении с мая экспортной пошлины на бензин, одновременно снизив НДПИ или ряд акцизов.

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая увеличилась на 30 долларов (7%) - до 453,7 доллара за тонну с апрельских 423,7 доллара. Пошлина на темные нефтепродукты выросла до 211,8 доллара со 197,9 доллара за тонну.

nbsp;RIN 2000-