Российская Информационная Сеть
3 мая, 16:26

Европа не хочет вторгаться в Ливию без США

Европа не хочет вторгаться в Ливию без США Де-факто, страны коалиции, проводящие операцию в Ливии уже давно поняли, что наземная операция необходима и без нее им войны не выиграть.

Мятежники не оправдали надежд и не представляют никакой ценности в плане ведение боевых действий. А армейских командиров Каддафи купить видимо не получилось.

Согласно источникам западных СМИ, стратегическое решение о проведении операции уже принято. Но при этом союзники никак не определятся, кто именно будет ее проводить. В качестве основных кандидатов называются Франция и Великобритания. Но политики этих стран не хотят начинать вторжение в одиночку, справедливо опасаясь, что на плечи их солдат в дальнейшем ляжет ответственность за ситуацию в регионе.

По неподтвержденной информации, руководство Франции и Великобритании обратилось с предложением о проведении совместной операции к США и Италии. В первом случае Обама отказался от участия в наземной операции, объяснив это двумя затратными войнами в Ираке и Афганистане. А Берлускони согласился только предоставить свою территорию для развертывания войск и поддержать действия коалиции с воздуха.

Таким образом, сейчас наземная операция находится под вопросом. В НАТО хорошо понимают, что высадившись в Ливии и разгромив войска Каддафи, там придется остаться, как минимум на год. Это серьезные финансовые вливания и потери в людях и технике. Поэтому основной вопрос - станут ли рисковать Саркози и Браун своей репутацией и политической карьерой ради этого вторжения или нет. От этого во многом зависит дальнейшее развитии ситуации в Ливии.

nbsp;RIN 2000-