Российская Информационная Сеть
3 мая, 16:31

Обычную стену превратили в компьютерный интерфейс

Обычную стену превратили в компьютерный интерфейс Инженеры Microsoft разработали систему, в которой стена или другая похожая поверхность становится интерактивной, а пользователь - посредником в электрической цепи.

Нас окружает электромагнитная радиация. В жилых домах это поля, генерируемые бытовой техникой, мобильными телефонами, компьютерами и электропроводкой. Раньше такое излучение считалось фоновым, паразитным, однако специалисты Microsoft Research и Вашингтонского университета придумали, как утилизировать подобный электромагнитный "шум".

В разработанной ими технологии наше тело выступает в качестве своего рода антенны. Когда человек касается стены в той или иной точке, он преобразует электромагнитные поля в определённый сигнал, зависящий от его местоположения, близости к стене и участка, до которого он дотронулся.

Для передачи этого сигнала необходим заземляющий браслет, используемый обычно для снятия статического электричества. Подсоединённые к браслету провода отправляют сигнал на аналогово-цифровой преобразователь, а тот - на компьютер (к примеру, ноутбук в рюкзаке за спиной). Программа интерпретирует с умом и пользой полученную информацию, чтобы её можно было использовать в практических целях - скажем, для того чтобы включить свет или отрегулировать громкость телевизора.

Предполагается, что такую технологию можно интегрировать в систему "умный дом", а в перспективе использовать в качестве интерфейса для компьютерных игр - по аналогии с беспроводным контроллером Kinect.

Авторы "интерактивной стены" Десни Тэн и Шветак Пател представят свою разработку на конференции по взаимодействию человека и компьютерных систем CHI 2011, которая пройдёт в канадском Ванкувере с 7 по 12 мая.

nbsp;RIN 2000-